Присмотрели квартиру в которой 3 совершеннолетних собственника, как правильно оформить задаток и саму сделку?

Добрый вечер! Присмотрели квартиру в которой 3 совершеннолетних собственника. Как правильно оформить задаток и саму сделку.

, Ирина, г. Белгород
Мария Шкундина
Юрист, г. Рославль

Здравствуйте, Ирина. Согласно статье 380 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае, если письменная форма не будет соблюдена, то уплаченная сумма будет считаться авансом.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Ирина, вам следует заключить предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором будет прописана сумма задатка и ответственность сторон в случае нарушения условий договора. Отдельно с каждым собственником договор заключать не нужно, просто в одном договоре должны быть прописаны стороны: с одной стороны — покупатель (вы), с другой — продавцы (перечислить всех собственников). Как они будут распределять между собой сумму задатка — тоже не ваша проблема, главное — точно отразить в договоре данную сумму.