Если работающий пенсионер увольняется, индексация его пенсии компенсируется за все годы которые он работал или нет?

если работающий пенсионер увольняется, индексация его пенсии компенсируется за все годы кот-е он работал или нет? какая вообще работает система индексации?

, игорь, г. Мурманск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Игорь

Уволившимся пенсионерам важно понимать, как быстро после увольнения выполнят перерасчет. Немаловажно понять, как инициировать этот процесс. Для лучшего понимая, посмотрим примерный план действий:

Решение об уходе. Для этого следует написать соответствующее заявление работодателю. Отработка две недели не используется в отношении лица, который уже отработал минимальный срок. Ему достаточно предупредить начальство за три дня до ухода и указать причину «уход на пенсию».
Представитель предприятия составляет отчет за последний, отработанный пенсионером месяц. Далее он подает его в ПФР не позднее 10 числа следующего месяца.
Еще через месяц подается документация со сведениями об увольнении претендента.
По истечении еще одного месяца в ПФР примут во внимание данные по последнему месяцу. Будут учтены все пропущенные индексации. За их счет происходит увеличение регулярной выплаты.
Через три месяца с момента ухода лицу будет выплачена повышенная пенсионная ставка.https://soclgoty.ru/pensii/pereraschet-pensii-posle-uvolneniya.html

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О страховых пенсиях»

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 25 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь! Так называемая индексация проходит просто: Вы прекращаете трудовую деятельность и в году прекращения трудовой деятельности Вам устанавливается новая фиксированная выплата, установленная на данный год. Также Ваш ИПК на день прекращения трудовой деятельности будет умножен на стоимость его в данном году.

Пример: в январе 2015 году вышли на пенсию. Фиксированная выплата была

4 982 рубля 90 копеек в месяц, сейчас на 2020 год — 5686 рубля 25 копеек.

Стоимость ИПК была 64,1 руб., сейчас на 2020 год- 93 р.

Ваш ИПК умножат на 93 и прибавят разницу между 5686,25 и 4982,9. получится новая пенсия.