Отец сильно пьёт,уже долгое время, подскажите пожалуйста, что можно сделать?

Отец сильно пьёт,уже долгое время.Приходя домой он начинает орать,угрожать и поднимать руки.Постоянно что то ломает или разбивает.А когда мы его еле еле уложим спать..Он начинает с кем то разговаривать,угрожать кому то..И противно меняет голос.Мы ничего сделать,уехать нам некуда..И мы просто не можем понять,что делать.Каждый день слёзы,нервы,невозможность нормально учиться детям и работать маме.Подскажите пожалуйста ,что можно сделать?

, Олеся, д. Пятницкое
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Олеся

остаается попробовать его поместить в психиатрический стационар

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

После того как он в очередной раз выпьет то вызывайте службу психиатрической больницы.

Кстати можно вызвать и полицию.