С октября 2019 года являюсь банкротом, светит ли мне срок за мошенничество?

Добрый день, с октября 2019 года являюсь банкротом, в августе 2019года взял микрозайм в размере 6т.р и не разу не вносил оплату, после чего когда меня признали банкротом, отправил организации бумаги и банкротстве . Сегодня мне звонят с полиции и говорят что на меня заведено уголовное дело по статье мошенничество, я ответил что являюсь банкротом, в ответ услышал что банкротство вы можете показывать приставам, а мы занимаемся уголовными делами по факту мошенничества.

Подскажите пожалуйста мне реально светит срок...?

, Владислав, г. Краснодар
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер! Если будет доказано, что Вы реально не желали исполнять обязательства по выплате кредита, то действительно в Ваших действиях присутствует состав мошенничества, которое будет квалифицировано скорее всего по ч. 1 ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если нужна будет помощь в защите по уголовному делу — обращайтесь!

Владислав
Клиент, г. Краснодар
А если суд решил что я банкрот? Или это не как не влияет на дело?

Никак не влияет. Банкротство это отдельный процесс, а это оценка Ваших действий с точки зрения нарушений Уголовного закона!