Можно ли купить машину, не вступая в наследство?

Здравствуйте, умер мой дядька в мае месяце, осталась машина. Его сыновья в наследство так и не вступали. Я сейчас хочу у них купить эту машину, можно ли это как-то сделать не вступая в наследство? Завещания не было, двое сыновей его единственные наследники

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

К сожалению, в настоящее время автомобиль зарегистрирован на Вашем дяде.Поэтому совершить сделку купли-продажи в Вашем случае невозможна.

Между тем, наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п.34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»).

Могу дать консультацию по телефону или в чате.

С уважением, Оксана.