Я хочу подать иск в суд на лишение прав и неустойку алиментов, это возможно?

Здравствуйте. Ребёнку 10 лет. Мы с мужем жили в гражданском браке, ребенок был усыновлен, имеется бумага. Когда ребёнку было 1,5 года разошлись. Я подала на алиментам, не разу не платил за 10лет. На данный момент мы проживает в России, как иностранные граждане Казахстана. Я хочу подать иск в суд на лишение прав и неустойку алиментов. Это возможно?!

, Юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы не предпринимали мер к получению алиментов, не передали исполнительный документ приставам, взыскать алименты вы можете за период в три года. Неустойку в этом случае тоже можно взыскать лишь за три года.

Право на обращение в суд с иском о лишении родительских прав у вас конечно есть, такой иск подается в районный суд. К иску нужно приложить доказательства наличия оснований лишения (ст. 69 Семейного кодекса).

Оба требования можно соединить в одном иске.

При необходимости могу разъяснить се более подробно, составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев

Юлия
Клиент, г. Москва
Ранее подавала на алименты есть постановление. Не платил не разу, типа без работный. Сейчас для оформления гражданства нужно разрешение на выезд на пмж либо лишение у меня стоит острый вопрос, но алименты тоже взыскать хочется раз такая пляска. Тоесть возможно но только за три года?

Чтобы взыскать за больший период, нужно доказывать вину плательщика алиментов. У вас решение суда о взыскании алиментов? Отец ребенка тоже в России живет? Для взыскания алиментов вам нужно получить исполнительный лист и передать его приставам, получить постановление о расчете задолженности, на его основе сделать расчет неустойки. Отсутствие работы не является основанием для неуплаты алиментов. По хорошему, нужно видеть ваше решение суда, чтобы решить, что с ним делать. По российскому Семейному кодексу Если у отца нет заработка, алименты либо взыскиваются в долях от средней заработной платы в РФ либо в твердой сумме.

Для лишения РП вам нужно собрать доказательства — свидетели, документы из ДОУ и т.п.