Мой муж продал земельный пай без моего согласия, я могу вернуть этот участок обратно?

Здравствуйте, мой муж продал земельный пай без моего согласия, примерно 1,5 года назад, я об этом узнала не давно, я могу вернуть этот участок обратно?

, Елена, г. Москва
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Вы можете признать сделку недействительной в суде на том основании, что были не согласны на ее совершение. Однако есть необходимое условие: если другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о Вашем несогласии.

Подкреплю нормой права:

Согласно п. 2 статьи 35 СК РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

С уважением, Оксана.