Как действовать, если истец просит рассмотреть дело в мое отсутствие?

Здравствуйте!

Подскажите пож-та, по образовавшейся задолженности в МКО 3 года назад, коллекторским агенством (Оповещение о передачи долга коллекторскому агентству не получал) была отправлена копия их иска в Районный суд. Где просят рассмотреть дело, в отсутствии ответчика и его представителя.

1. Какие действия я должен предпринять на данном этапе?

2. Что сделать что-бы дело рассматривали в моем присутствии?

3. Заем составлял 30 т.р. просят возместить 96 т.р. законно ли их требования?

, Татьяна, г. Томск
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте,

каждая сторона вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в своё отсутствие, а не в отсутствие другой стороны :-)

Что сделать что-бы дело рассматривали в моем присутствии?

даже если истец действительно заявил такое ходатайство, можете просто его проигнорировать, оно не будет удовлетворено судом, право на участие в судебном разбирательстве у вас никто не отнимет.

 Заем составлял 30 т.р. просят возместить 96 т.р. законно ли их требования?

всё зависит от условий конкретно вашего кредитного договора… если вы ранее согласились взять деньги под огромные и неадекватные проценты, то почему нет?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Какие действия я должен предпринять на данном этапе?

Татьяна

подготовить отзыв. Ваше право являться или нет. Они за Вас не решают. Плюс надо смотреть срок исковой давности. По общему правилу он 3 года и считается по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. Что сделать что-бы дело рассматривали в моем присутствии?

Татьяна

просто явиться.

3. Заем составлял 30 т.р. просят возместить 96 т.р. законно ли их требования?

Татьяна

надо смотреть иск в целом, что там указано, какой расчёт.

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Татьяна!  По гпк рф истец может просить только рассмотреть дело в своем отсутствии, а отсутствие ответчика он просить не может. Поэтому если узнали дату и место с/з нужно туда прийти и озвучить свои доводы. По последним изменениям МФО могут требовать через суд взыскание суммы не превыщающей займ в 3 раза, то есть тело займа и плюс 60 т.р. в вашем случае

Ирина Холодилова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Вам нужно подготовить обоснованное возражение на исковые требования, где просить рассматривать дело в Вашем присутствии и требовать снижения неустойки и штрафных санкций. копия иска имеется на руках? нужно с ним ознакомиться.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.