Если обращаться в суд, как доказать, что выплат не было?

Доброго времени суток. Помогите решить вопрос. В 2015 году вышла в декретный отпуск с 1м ребенком. Общественная организация, в которой я на тот момент официально была трудоустроенна начислила мне сумму в размере 4500 по уходу за ребенком до 1.5 лет. Но на протяжении всего периода суммы ежемесячно не перечислялись на личный счет и не выплачивались лично. В апреле 2017 года я уволилась и мне начислили компенсацию, но опять же она была не выплачена. Вот уже начался 2020 год, а от прежнего руководства не следует никакого решения вопроса, только обещания, что скоро будут выплачены все долги. На данный момент они оглашают сумму в размере 70 тысяч рублей. Стоит ли еще рассчитывать на решение вопроса спустя столько лет? И если обращаться в суд, как доказать, что выплат не было? Ни справок, ни выписок у меня нет. Спасибл

, Алёна Перевышина, г. Екатеринбург
Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Добрый день! Закажите выписку или скачайте данные с интернет банка.

А вообще-то, то что выплаты были должны доказывать они, а не Вы. Вы должны завить о нарушении своих прав. Начисленные, но не выплаченные суммы — это длящееся нарушение, поэтому пропуска срока исковой давности не будет.

Вот пусть и доказывают.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алена! Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 392 Трудового кодекса РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Исходя из данной нормы права срок обращения в суд с исковым заявлением о взыскании пособия по уходу за ребенком истек.

При обращении в суд по данному вопросу к исковому заявлению нужно будет приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока обращения в суд. В ходатайстве можно указать, что Вы не могли подать в суд, поскольку у Вас на уках был маленький ребенок.