Как получить звание Ветерана Труда в таком случае?

Добрый день! Подскажите, как получить звание "Ветеран труда". Пенсионерка, стаж - 36 лет, награждена в 2010 году Почетной грамотой ВЦСПС и ФНПР за активную работу в профсоюзе. Но с 01.01.2017 г. эта грамота не вошла в перечень для присвоения звания ветеран труда. Соцзащита г.Барнаула в приеме документов отказали. Наталья.

, Наталья, г. Барнаул
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день!

Получить почетное звание «Ветеран труд» даже при наличии безупречной трудовой деятельности не всегда просто, ведь для признания собственных трудовых заслуг государством нужно подтвердить документально несколько условий, которые установлены на законодательном уровне и являются основанием для получения удостоверения «Ветеран труда».

Во-первых, труженик должен иметь стаж работы в определенной отрасли не менее 15 лет, причем непрерывный стаж, то есть, нужно отработать, на одном предприятии оговоренный срок не увольняясь, но возможно подымаясь по карьерной лестнице от простого рабочего к начальнику отдела.

Во-вторых, нужно иметь общий трудовой стаж не менее четверти века для мужчин и на 5 лет меньше для женщин, и оговоренные выше 15 лет в него могут входит, ведь берется весь отработанный стаж в целом.

В-третьих, будущий ветеран должен иметь ведомственные знаки отличия, коими являются медали и ордена, почетные звания, грамоты и благодарственные письма, врученные Министерствами либо самим президентом.

То есть для получения звание «Ветеран труда» труженик должен обладать и достаточным стажем, и ведомственными отличительными знаками одновременно, ведь на основании ст.7 ФЗ №5 именно таковы условия присвоения звания. Стоит отметить еще одну особенность, грамоты и благодарственные письма вручаются практически всем, но для получения почетного звания требуется иметь именно ведомственные знаки отличия, утвержденные Постановлением Правительства РФ №758 и иными актами федерального значения.