8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Молодой человек родился в Украине, оказалось, что он имеет двойное гражданство, как отказаться от украинского гражданства?

Здравствуйте. Молодой человек родился в Украине, в 1995 г. В 2005 получил гражданство вместе с родителями, оформляясь на работу в органы, оказалось, что он имеет двойное гражданство. Как отказаться от Украинского гражданства?

Уточнение от клиента

Город Саратов

, Марина, г. Саратов
Константин Русяев
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Перестать быть украинским гражданином можно в связи с утратой гражданства или в связи с выходом из него. Утрата обычно инициируется государством, если человек совершил какие-то действия, несовместимые со званием гражданина.

А вот инициировать выход может только сам гражданин. Но этого еще недостаточно. Нужно, чтобы государство положительно ответило на его ходатайство. Тогда по обоюдному согласию человека и государства гражданин перестает быть таковым и получает на руки подтверждающие этот факт документы.

К заявлению (заполненный образец), которое пишется на специальном бланке в четырех экземплярах, прилагаются следующие документы для отказа от гражданства Украины:

четыре копии украинского паспорта с отметкой о выезде на постоянное место жительства;
четыре фотографии 3,5х4,5 см;
подтверждение того, что вы уже стали гражданином другой страны или станете им в случае отказа от украинского гражданства;
квитанция об оплате услуг консульства.

Далее документооборот будет примерно следующим. Если все ваши документы составлены правильно, они будут переданы в украинский МИД, который еще раз все проверит и передаст дело в специальную комиссию при президенте.

По регламенту время, отведенное на пересылку, прием, проверку и возможную доработку бумаг составляет восемь месяцев со дня обращения. Далее один год дается комиссии, чтобы рассмотреть ваше ходатайство и представить его президенту. И только когда президент издаст специальный указ, выход из гражданства можно будет считать завершенным.

Бумага с решением президента должна быть передана в соответствующий отдел дипмиссии за рубежом. В течение недели вас должны уведомить об этом, забрать украинский паспорт и выдать соответствующую справку.

0
0
0
0
Марина Ермак
Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.4 Конституции Украины, в стране существует «единое гражданство». Закон Украины «О гражданстве» N 2235-III от 18 января 2001 года конкретизирует это положение. В соответствии с его нормами, даже если лицо получило гражданство другой страны, то в отношениях с Украиной оно признается гражданином Украины. Однако нигде не закреплена обязанность человека сообщать государству о получении другого паспорта.

В украинском законодательстве нет термина «отказ» от гражданства. В ст. 17 Закона Украины «О гражданстве» содержится понятие:

«Выход». Осуществляется добровольно при наличии соответствующих причин. Например, можно выйти из гражданства Украины, имея гражданство России. Процедура начнется только на основании заявления человека. На этот документ как на законное основание ссылаются миграционные органы при вынесении решения.

Необходимость оформить отказ от гражданства Украины предусматривает ст.13 ч.1 п. «г» Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 № 62-ФЗ. Подтвердить подачу заявления о выходе из гражданства можно с помощью:

Документа из дипломатического представительства, подтверждающего обращение человека с такой просьбой. 

Документа из диппредставительства, в котором упоминается невозможность удовлетворить просьбу заявителя.

Копии/второго экземпляра заявления о выходе, поданного человеком лично в консульский орган родной страны на территории РФ. На заявлении должна стоять отметка канцелярии о приеме, а подпись – нотариально заверена.

Копии заявления о выходе из гражданства, отправленного по почте в консульский орган Украины на территории РФ. Подпись в заявлении тоже должна быть нотариально заверена. Также прилагается квитанция, подтверждающая отправку заказного письма с уведомлением.

Автоматически гражданство Украины не утрачивается. При наличии одного из перечисленных оснований (вступление на воинскую службу, обман при получении, оформление паспорта другой страны) у государства возникает право начать процедуру лишения человека гражданской принадлежности. Однако пользуется этим правом Украина очень редко.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
Я родила дочь в турции. Получила на нее свидетельство о рождении с вкладышем отметкой о гражданстве в консульстве РФ. Далее на основании этого получили загранпаспорт и выехали из Турции. Далее в России мы получили снилс, инн и прописала по месту прописки родителя. В паспорт РФ я отметила отметку, что она моя дочь. Спустя 2 месяца мы выехали в Турцию на месяц-1,5. Там же в Турции я вышла замуж, по возврату я легализовала брак в России. Муж турок согласился стать отцом и мы по обоюдному согласию сделали установление отцовство. это произошло после 7 месяцев как дочь получила гражданство. Естественно свидетельство выдали новое, где заполнена графа отец, но при обращении в органы МВД по месту прописки нам отказали в проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве Рождении. Сказали, что у Вас обстоятельства поменялись и гражданство утеряно. Вопрос как так? Как возможна утеря гражданства, если допустим появился отец иностранец. Как возможно, что она была гражданкой рф и резко стала лицом без гражданства? Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
, вопрос №4082504, Валерия, г. Москва
Налоговое право
79 ФЗ применим к второму или двойному гражданству?
Здравствуйте. Может ли у сотрудника налоговой инспекции России быть второе гражданство, именно второе, а не двойное??? 79 ФЗ применим к второму или двойному гражданству ?
, вопрос №4081930, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Хотели снять дом, обратились к человеку, чей номер был указан в объявлении, это оказалась компания, когда
Хотели снять дом, обратились к человеку, чей номер был указан в объявлении, это оказалась компания, когда разговаривали по телефону было сказано, если дом не устроит или с ним будет что-то не так, деньги вернут, скинул договор, составил заявку, оплатила 5 000, не понимая, что это за заявку, исполнитель утверждал, что это деньги за бронь даты на данный дом, оказалось, что это деньги за их информацию на сайте, при этом объявления на сайте все такие же как на Авито, номера не соответствуют, звонишь, они или недоступны, или люди не понимают про какой дом говорят, деньги возвращать не хотят, потому что оплатив , я согласилась с договором https://blank.pp.ru/#s=6&rand=254401
, вопрос №4081938, Семён, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2020