Молодой человек родился в Украине, оказалось, что он имеет двойное гражданство, как отказаться от украинского гражданства?

Здравствуйте. Молодой человек родился в Украине, в 1995 г. В 2005 получил гражданство вместе с родителями, оформляясь на работу в органы, оказалось, что он имеет двойное гражданство. Как отказаться от Украинского гражданства?

Уточнение от клиента

Город Саратов

, Марина, г. Саратов
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Перестать быть украинским гражданином можно в связи с утратой гражданства или в связи с выходом из него. Утрата обычно инициируется государством, если человек совершил какие-то действия, несовместимые со званием гражданина.

А вот инициировать выход может только сам гражданин. Но этого еще недостаточно. Нужно, чтобы государство положительно ответило на его ходатайство. Тогда по обоюдному согласию человека и государства гражданин перестает быть таковым и получает на руки подтверждающие этот факт документы.

К заявлению (заполненный образец), которое пишется на специальном бланке в четырех экземплярах, прилагаются следующие документы для отказа от гражданства Украины:

четыре копии украинского паспорта с отметкой о выезде на постоянное место жительства;
четыре фотографии 3,5х4,5 см;
подтверждение того, что вы уже стали гражданином другой страны или станете им в случае отказа от украинского гражданства;
квитанция об оплате услуг консульства.

Далее документооборот будет примерно следующим. Если все ваши документы составлены правильно, они будут переданы в украинский МИД, который еще раз все проверит и передаст дело в специальную комиссию при президенте.

По регламенту время, отведенное на пересылку, прием, проверку и возможную доработку бумаг составляет восемь месяцев со дня обращения. Далее один год дается комиссии, чтобы рассмотреть ваше ходатайство и представить его президенту. И только когда президент издаст специальный указ, выход из гражданства можно будет считать завершенным.

Бумага с решением президента должна быть передана в соответствующий отдел дипмиссии за рубежом. В течение недели вас должны уведомить об этом, забрать украинский паспорт и выдать соответствующую справку.

Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.4 Конституции Украины, в стране существует «единое гражданство». Закон Украины «О гражданстве» N 2235-III от 18 января 2001 года конкретизирует это положение. В соответствии с его нормами, даже если лицо получило гражданство другой страны, то в отношениях с Украиной оно признается гражданином Украины. Однако нигде не закреплена обязанность человека сообщать государству о получении другого паспорта.

В украинском законодательстве нет термина «отказ» от гражданства. В ст. 17 Закона Украины «О гражданстве» содержится понятие:

«Выход». Осуществляется добровольно при наличии соответствующих причин. Например, можно выйти из гражданства Украины, имея гражданство России. Процедура начнется только на основании заявления человека. На этот документ как на законное основание ссылаются миграционные органы при вынесении решения.

Необходимость оформить отказ от гражданства Украины предусматривает ст.13 ч.1 п. «г» Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 № 62-ФЗ. Подтвердить подачу заявления о выходе из гражданства можно с помощью:

Документа из дипломатического представительства, подтверждающего обращение человека с такой просьбой.

Документа из диппредставительства, в котором упоминается невозможность удовлетворить просьбу заявителя.

Копии/второго экземпляра заявления о выходе, поданного человеком лично в консульский орган родной страны на территории РФ. На заявлении должна стоять отметка канцелярии о приеме, а подпись – нотариально заверена.

Копии заявления о выходе из гражданства, отправленного по почте в консульский орган Украины на территории РФ. Подпись в заявлении тоже должна быть нотариально заверена. Также прилагается квитанция, подтверждающая отправку заказного письма с уведомлением.

Автоматически гражданство Украины не утрачивается. При наличии одного из перечисленных оснований (вступление на воинскую службу, обман при получении, оформление паспорта другой страны) у государства возникает право начать процедуру лишения человека гражданской принадлежности. Однако пользуется этим правом Украина очень редко.