Могу я снять надзор с пол срока, если было одно нарушение 2 года назад?

Здравствуйте у меня надзор 6 лет, в этом году будет пол срока, но 2 года назад у меня было нарушение, я жила в одном городе, а в другом у меня тётка живёт и она сломала позвоночник, родня позвонила и я уехала тутже к ней не взяв маршрутный лист, я не скрывалась, ещё в поезде всех надзорщиков предупредила, но все равно было нарушение и штраф 1000, вопрос, могу я снять надзор с пол срока, если было одно нару

нарушение 2 года назад?

, Екатерина, г. Оренбург
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Екатерина!

К сожалению, шансов на прекращение судом административного надзора по истечении половины срока у Вас мало. См. ниже.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

Статья 6. Порядок установления, продления и прекращения административного надзора

Административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Статья 9. Прекращение административного надзора

2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.