8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть часть денежных средств, уплаченных за GAP страхование?

19.06.2019 года при покупки автомобиля навязали АльфаGAP страхование сроком на 2 года. Осталось 1.5 года, автокредит погашен и я хочу отказаться от GAP страхования. Страховая сумма 70 тыс. руб. с копейками. Вернет ли страхования компания Альфа остаточную часть за 1.5 года или нет?

В договоре есть строчка, что при досрочном прекращении Договора страховая премия не возвращается. Есть ли какие-то законодательные акты и лазейки?

Спасибо.

    36D37739-7F5F-4C59-90C5-DFB7AC26EAF1
    .jpeg
    39871BCB-15CD-4051-9D7F-7FB7342D897A
    .jpeg
    D8F91E44-9779-46B9-AFD3-50E46C3C3B96
    .jpeg
    B7E1229B-C21C-4ED7-A4E7-2F56E352111A
    .png
    9D5C6CAA-AFD1-495A-B15D-D201C702395E
    .jpeg
    Визуализация УКЭП БР
    .pdf
05 января 2020, 03:52, Сергей Карпенков, г. Москва
страховкаотказ от альфа страхования жизниАвтокредит договор страхованияАльфа-страхованиеАвто дилерАвто в автокредитАвтокредит 2 годаАвтокредит автомобильАвтокредит банкАвтокредит в альфа банкеАвтокредит в банкеАвтокредит в банке сетелемАвтокредит в банке условияАвтокредит в БЫСТРО БАНКЕАвтокредит в СетелемАвтокредит все банкиАвтокредит деньгамиАвтокредит какие банкиАвтокредит кредитАвтокредит можно ли отказаться от каскоАвтокредит на 1 годАвтокредит на 3 годаАвтокредит на 5 летАвтокредит на 7 летАвтокредит на годАвтокредит на год жизниАвтокредит на покупку автомобиляАвтокредит на три годаАвтокредит новый автомобильАвтокредит первый автомобильАвтокредит по двумАвтокредит продажа автоАвтокредит продажа автомобиляАвтокредит решениеАвтокредит срок выплатыАвтокредит срок действияАвтокредит условияАвтокредит условия банковАвтокредит через онлайнАвтокредиты сегодняАвтомобиль в кредит выплата в месяцАвтомобиль в кредит цены
Олеся Негодина
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Сергей, здравствуйте!

Согласно абзацу 2 пункта 3 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации

при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, если в договоре страхования есть соответствующее условие, то при Вашем отказе от договора, страховщик вправе часть страховой премии Вам не возвращать.

«Период охлаждения» — 14 дней с момента заключения договора, когда можно отказаться от договора страхования на основании указание Банка России от 21.08.2017 № 4500-У, уже прошел.

В то же время, согласно пункту 1 статьи 958 ГК РФ

договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай

По моему мнению, к указанным обстоятельствам можно отнести, в том числе продажу автомобиля.

При этом, согласно абзацу 1 пункта 3 статьи 958 ГК РФ

по обстоятельствам, указанным в 1 пункте статьи 958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование

Таким образом, рекомендую ознакомиться с правилами (договором) страхования в части возврата части страховой премии при продаже автомобиля. Если, эти условия будут для Вас приемлемы, Вы можете продать (подарить) автомобиль, например супруге, предоставить соответствующие документы страховщику и возвратить часть страховой премии.

05 января 2020, 05:17
1
0
1
0
Сергей Карпенков
Сергей Карпенков
Клиент, г. Москва

Спасибо большое очень развёрнуто! Однако, в договоре указаны условия расторжения, при котором он может быть расторгнут следующие. Прилагается скрин.

05 января 2020, 06:10

Если это все правила, то условий прекращения договора в связи с продажей автомобиля в них нет. Полагаю, что страховщик обязан применять последствия прекращения договора, указанные в абзаце 1 пункта 3 статьи 958 ГК РФ. Но будет ли он это делать добровольно? Вопрос! Предлагаю Вам следующую последовательность действий: узнать позицию страховщика по продаже автомобиля. можно по телефону или в офисе. Если ответ будет отрицательный, написать письменно или лучше на их сайте. Дождаться ответа, проанализировать его. Вопрос сформулировать можно так: какой порядок возврата части страховой премии в случае продажи автомобиля? Указать положения данных пунктов ГК РФ. Как узнаете их позицию или получите ответ, можете написать, я посмотрю

05 января 2020, 09:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Возможен ли возврат части денежных средств, уплаченных за первый курс?
Здравствуйте! Мой сын окончил 1 курс университета, и сейчас его переводят на бюджет. Возможен ли возврат части денежных средств, уплаченных за первый курс?
05 июля 2019, 08:13, вопрос №2424862, кикаева луиза, г. Москва
3 ответа
Страхование
Предусмотрен ли возврат части денежных средств за страхование жизни?
Возврат части денежных средств уплаченных за страхование жизни при открытии кредита. Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. При открытии кредита, мною был подписан договор за присоединение к договору страхования. Кредит сейчас погашен. Договор страхования действует еще 3 года. Я хотела бы вернуть сумму за неиспользованные 3 года и расторгнуть договор страхования. Обратившись в банк по телефону, агент отказал. Хочу составить письмо и отправить в банк. Но Есть бумага-"Информационный лист к Договору страхования". в котором указано: - Плата за присоединение к договору страхования, заключенному между банком и Ингосстарахом составляет 29979.34 руб, в том числе: - страховая премия в размере 3597.52 руб. -комиссия банка за присоединение 26381.82 руб. Вопрос, с какой суммы я могу запросить возврат денежных средств? Является ли комиссия банка за присоединение возвратной?
25 сентября 2018, 16:18, вопрос №2115918, Наталья, г. Москва
1 ответ
Страхование
Возможен ли возврат части денежных средств, уплаченных за страховку?
Добрый день. прошу подсказать возможен ли возврат части денежных средств уплаченных за страховку при взятии потребительского кредита в сбербанке и досрочном его погашении. на текущий момент прошло более почти 60 дней
19 января 2018, 14:57, вопрос №1877808, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли вернуть часть денежных средств, удержанных приставами?
дравствуйте. Судебными приставами были сняты деньги за административный штраф (стоянка авто возле подъезда). Денежные средства были сняты дважда с двух карт разных банков,в один день ,но в разное время (в16.58 и20.40) Можно ли вернуть часть денежных средств и насколько такое действия правомерно? Спасибо.
05 сентября 2017, 21:29, вопрос №1743879, Светлана, г. Чистополь
1 ответ
Кредитование
Есть ли у меня возможность частично вернуть сумму денежных средств по договору страхования жизни?
В январе 2017 заключил договор автокредитования на 3 года. К договору автокредитования навязали договор страхования жизни, как обязательное условие банка. На данный момент договор автокредитования погашен, прошло пол года. Подскажите, есть ли у меня возможность частично вернуть сумму денежных средств по договору страхования жизни?
21 июля 2017, 06:51, вопрос №1702255, Роман, г. Сургут
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2020