Нужно ли оформлять регистрации имущества впользование каждый раз как я буду въезжать на территории РФ?

Здравствуйте я являюсь гражданином Казахстана, собираюсь приобрести в собственность квартиру и машину в России, в дальнейшем планирую получить гражданство РФ, как будет происходить процедура с переоформлением моей собственности купленной в иностранном гражданстве будучи уже гражданином России?

Нужно ли оформлять регистрации имущества впользование каждый раз как я буду въезжать на территории РФ, будучи еще гр-ом РК?

, Юлия, Усть-Каменогорск
Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Юлия!

Согласно статье 62 (часть 3) Конституции РФ, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и исполняют обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Законодательством РФ не предусмотрено ограничений по приобретению иностранными гражданами (и лицами без гражданства) недвижимости на рынке городской и загородной недвижимости

Существуют ограничения на приобретения земель сельскохозяйственного назначения, но они не действуют, если земельный участок приобретается иностранным гражданином под индивидуальное жилищное строительство (например, под строительство жилого дома или коттеджа) .

Базовым законодательным актом, регламентирующим процедуру приобретения недвижимости, является Гражданский кодекс РФ.

Законодательством, определяющим правовое положение иностранных граждан, находящихся на территории РФ, является Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в котором установлены требования к документам, удостоверяющим личность иностранного гражданина либо лица без гражданства в РФ.

Важным моментом является легальное нахождение иностранного гражданина на территории РФ: либо не более, чем на срок действия визы, либо не более 90 дней, если иностранный гражданин прибыл в РФ в порядке, не требующем получения визы. Необходимо обратить внимание и на срок действия паспорта иностранного гражданина.

В случае, если от имени иностранного гражданина недвижимость приобретается по доверенности, составленной за рубежом, то данная доверенность должна быть переведена на русский язык — официальный язык Российской Федерации, с обязательным удостоверением подписи переводчика у нотариуса.