Пришел судебный приказ, еще не прошел 10-тидневный срок, я могу его оплатить сейчас?

Пришел судебный приказ,еще не прошел 10 ти дневный срок я могу его оплатить сейчас,чтоб потом не каких разберательст не было?

Уточнение от клиента

31 я получила его, а 13 хочу оплатить

, Екатерина, г. Ставрополь
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Согласно:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

       Установленный законом срок — это 10-дневный срок с момента получения судебного приказа, но если Вы не желаете отменять судебный приказ, а хотите оплатить сумму которая указана в судебном приказе, то Вы можете это сделать и в дальнейшем никаких разбирательств не будет.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Екатерина, да. это ваше право. Вы можете отменить судебный приказ в случае несогласия с его внесением, а можете исполнить постановление суда