Можно ли оформить участок ЛПХ в собственность?

Здравствуйте. Можно ли оформить участок лпх в собственность?если отцу давали участок в пользование ,что указано в по хозяйственной книге,отец умер 10 лет назад,я все это время ухаживал за участком. Так же отец при жизни построил на участке дачный домик и гараж,но не зарегистрировал постройки.

, кристина, г. Волхов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Кристина!

да, участок в собственность можно оформить. нужно взять выписку из похозяйственной книги и обратиться в МФЦ с целью подачи документов на регистрацию права собственности. В вашем случае нужно сначала принять наследство. Вы к нотариусу обращались с заявлением? Если нет, то в этом случае вам лучше сразу обратиться в суд с иском о признании права собственности на гараж, дом и участок в связи с фактическим принятием наследства. Если нужна помощь в ведении дела и составлении иска, обращайтесь