Выход сотрудника на работу с больничного без документального подтверждения

Добрый вечер.Сотрудник вышел после болезни на работу, а больничный не принес и обещал показать его только в отделе кадров,якобы больничный испачкан. Допускается ли он до работы?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Сотрудник вышел после болезни на работу, а больничный не принес и обещал показать его только в отделе кадров, якобы больничный испачкан. Допускается ли он до работы?

Допускается. У работодателя нет оснований в такой ситуации не допускать его до работы. Но! Поясните работнику, что если он не представит больничный лист (листок нетрудоспособности), то за период отсутствия его на работе ему могут быть засчитаны прогулы, так что представить больничный лист в его же интересах.

С уважением!