Грязные сугробы на обочине

здравствуйте. живу в частном секторе города. постоянно после снега и при снижении температуры дорожные службы начинают очищать дорогу между домами, при этом сгребают снег на обочины и засыпают реагентами. в результате у всех возле домов образуются грязные сугробы, которые никто не убирает. подскажите, на основании чего и куда можно пожаловаться. дорога узкая односторонняя, поэтому реагенты летят в калитки и заборы домов, а на участках возле домов лежат грязные кучи снега.

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с НОВОЙ РЕДАКЦИЕЙ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА И СОДЕРЖАНИЯ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА — ГОРОД ТАМБОВ (с изменениями на: 23.12.2016), принятой решением Тамбовской городской думы от 15.04.2019 № 949:

Статья 8

Уборка территорий включает в себя мероприятия, связанные со сбором и вывозом в специально отведенные для этого места мусора, снега, листвы, сколотого льда, отходов деятельности физических и юридических лиц, а также иные мероприятия, направленные на обеспечение экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охрану окружающей среды.

Статья 10

Основная уборка территорий города производится с 22.00 до 8.00. Оживленные перекрестки и участки улиц, прилегающие к ним, убираются до 7.00.В течение дня производится патрульная уборка территорий города… По мере необходимости и при чрезвычайных ситуациях уборка территорий города происходит в дневное время с привлечением дополнительной техники. Снег и сколотый лед должны вывозиться в места, определенные для этих целей постановлением администрации города Тамбова.

Статья 22

Юридическим и физическим лицам на территории города запрещается:1) сорить на улицах, площадях, пляжах, на территориях зеленых зон, газонах (земельных участках, занятых преимущественно естественно произрастающей растительностью или засеянных травянистой растительностью), дворовых территориях и в других общественных местах;2) складировать снег и сколотый лед в места, не определенные для этих целей постановлением администрации города;

Статья 27

1. Администрация города на территориях общего пользования обеспечивает:

6) вывоз с проезжей части, тротуаров, мостов и путепроводов дорожного смета, снега и льда;

Таким образом Вам необходимо направить жалобу в администрацию Вашего города.

По поводу права Администрации привлекать виновных лиц к ответственности  и сроков рассмотрения добавлю следующее.

В структуре Администрации города Тамбова на основании  Постановления от 09.06.2014 года № 4639 существует административная комиссия, куда входят должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях.

Порядок организации деятельности административных комиссий городских округов и муниципальных районов на территории области установлен Постановлением  Администрации Тамбовской области от 27.08.2008 № 1073.

Сразу по обнаружении неубранного снега Вы можете подать электронную жалобу через интернет-приемную в Администрацию города и она будет направлена на рассмотрение в Административную комиссию города.

Данная комиссия рассматривает дела в сроки, установленные на основании КоАП РФ.

В соответствии с п.1 ст. 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении
Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

Административная комиссия помимо привлечения к административной ответственности лиц, виновных в совершении административного правонарушения также контролирует устранение последствий такого нарушения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете обратиться также и в прокуратуру, чтобы она разобралась с этим вопросом. Так, согласно ст. 59 решения от 15 апреля 2009 года N 949 «О новой редакции Правил благоустройства и содержания территории городского округа — город Тамбов

За нарушение настоящих Правил виновные лица привлекаются к административной ответственности в соответствии с законодательством Тамбовской области.

Также согласно ст. 10 указанного решения

Снег и сколотый лед должны вывозиться в места, определенные для этих целей постановлением администрации города Тамбова.

У Вас как видно из вопроса снег не вывозится, что является грубейшим нарушением. Также согласно п. 4.12 СанПиН 42-128-4690-88 Санитарные правила содержания территорий населенных мест.

4.12. Запрещается перемещение, переброска и складирование скола льда, загрязненного снега и т.д. на площади зеленых насаждений.

С точки зрения как можно скорейшего принятия решения я думаю Вам лучше в прокуратуру обратиться.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

подскажите, на основании чего и куда можно пожаловаться.

Смотря какова цель жалобы. Если цель просто прекратить практику сгребания снега в сугробы и посыпания реагентами — то это в Администрацию жалоба должна быть направлена, как выше уже написал коллега.

Если же цель — наказать виновных, тогда в Прокуратуру лучше жалобу писать. В принципе можно и туда и туда направить жалобы.

Подобные действия коммунальных служб -  это административное правонарушение. Помимо КоАП РФ в регионах тоже есть свое законодательство об административных правонарушениях. В частности, на территории Тамбовской области (как я понимаю Вы оттуда) действует Закон «Об административных правонарушениях в Тамбовской области». И в статье 8 этого закона сказано:

1. Нарушение правил благоустройства и содержания территорий городов и других населенных пунктов области, установленных на данной территории органами местного самоуправления, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей.

Прокуратура обязана рассмотреть жалобу в течение 30 дней со дня ее получения. В жалобе Вы указываете свои ФИО и почтовый адрес для получения ответа. При наличии оснований Прокуратура проведет проверку и привлечет виновных лиц к ответственности.

С уважением!

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Александр! Кроме указанным коллегами наносится вред загрязненными массами, а также дорожными службами нарушаются обязательные требования к вывозу снежных валов (сугробов). В соответствии с п. 8.6., ГОСТА 5097-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплутационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля»  Формирование снежных валов при очистке проезжей части улиц следует формировать высотой не более 1 м. Временное складирование на улицах допускается не более 9 дней

Снежные валы на обочинах дорог категорий II — IV рекомендуется устраивать высотой не более 1,0 м.
На улицах:
— снег с проезжей части для временного складирования убирают в лотковую часть, на разделительную полосу или обочину и формируют в виде валов шириной не более 1,5 м с разрывами длиной 2,0 — 2,5 м;
— устройство разрывов и очистку водосточных решеток осуществляют в течение 16 часов после окончания снегопада;
— в лотковой части снежный вал формируют на расстоянии 0,5 м от бортового камня или барьерного ограждения для пропуска талых вод;
— перемещение снега на бортовой камень, тротуары, газоны при формировании вала не допускается;
— вывоз сформированных снежных валов с улиц групп А — Д осуществляют в течение 9 дней, групп Е — в течении 12 дней с момента окончания снегопада;

 Вы можете обратится в ГИБДД с требованием устранить снежные валы (сугробы)
За ненадлежащие содержание дорожные службы могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 12.34. КоАП РФ — штраф 300 тысяч рублей.
С уважением Добышев Р.В.