Бывшая девушка моего парня постоянно меня провоцирует, какие меры можно предпринять?

Добрый день! Проблема состоит более личного характера,неприязни, бывшая девушка моего парня ,постоянно меня провоцирует,отправляет фото с моим парнем, всячески меня достает, я уже заблокировала ее везде, она все равно лезет. Подскажите какие меры можно предпринять ,она работает вольнонаемной в мвд в канцелярии. Где были оскорбления к сожалению записи удалены были.

, аноним, г. Москва
Алексей Мохов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Под распространением сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию граждан, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»). Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам.

Для установления признаков состава клеветы необходимо, чтобы распространяемые о потерпевшем ложные сведения порочили его честь, достоинство и репутацию. Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица. Если распространяемые, хотя и ложные, сведения не позорят потерпевшего, состав клеветы отсутствует. Равным образом распространение сведений, позорящих другое лицо, но правдивых, не может влечь ответственности по ст. 129 УК РФ; в этом случае не исключается возможность квалификации содеянного по ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

<a href=«yandex.ru/turbo?parent-reqid=1578164983583640-1011208322097203577000124-man1-5984&utm_source=turbo_turbo&text=https%3A//www.zakonrf.info/uk/» class=«link link-like link-like_type_turbo-navigation i-bem» data-bem="{" link-like":{}}"="" data-log-node=«1261» data-clickable="">Уголовный кодекс

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Исходя из изложенного анализа права можно сделать вывод о том, что имеет место вмешательство в вашу личную жизнь.

Учитывая, что ваш аппанент женщина, которая находится на госслужбе в качестве вольнонаемной, на нее также распространяются нормы закона.

В этой связи, рекомендую вам обратиться к ее начальнику с заявлением, в котором подробно описать: каким образом данная гражданка вмешивается в вашу личную жизнь; указать норму закона ст. 137 УК РФ; просительную часть оформите следующим образом: прошу вас назначить и провести дисциплинарную проверку соответствующих обстоятельств, обязав гражданку (ФИО)  устранить  допущенные нарушения, приняв меры дисциплинарного воздействия.