8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к ответственности за заведомо ложный донос?

Здравствуйте!

Мною первой было подано заявление о привлечении гражданку за умышленную клевету за то, что в присутствии нескольких лиц сообщила, что я ей наносила синяки. Ее опросили и на следующий день после опроса она сделала акт СМЭ, в который с ее слов также внесли клеветнические сведения о нанесении мною ей синяков. Далее, акт СМЭ был выявлен полицией и была назначена проверка, в результате которой гражданка написала заявление следующего содуржания - просит проверку по данному факту не проводить, так как не желает привлекать меня к отвественности за нанесении ей синяков. На заявлении нет отметки о том, что она предупреждалась об уголовной отвественности.

Ничего подобного я не совершала, написала еще одно заявление в полицию, в котором указываю, что прошу привлечь гражданку к уг./отв. за дальнейшее распостранение клеветы в Акте СМЭ и в заявлении в полицию, содержание которого я привела выше.

Можно ли привлечь к ответственности эту гражданку за заведомо ложный донос, несмотря на то, что она просит проверку не проводить и к ответ-ти меня не привлекать, по сути она ведь она данным содержанием текста сообщает о преступлении. На самом заявлении отметки о том, что она предупреждалась о заведомо ложном доносе нет. Или это все-таки дальнейшее распостранение клеветы?

04 января 2020, 17:18, Нина, г. Краснодар
Руслан Сафронов
Руслан Сафронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток Нина!

Заведомо ложный донос необходимо доказать, то есть сотрудникам полиции по всей видимости недостаточно Ваших опровержений. Помимо Ваших объяснений, необходимо предоставить доказательства подтверждающие ложность указанных сообщений.

На практике конечно очень редкий случай и при указанных Вами обстоятельствах, вероятность того что уголовное дело возбудят по указанной статье очень мала.

04 января 2020, 18:27
1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Краснодар

Я пытаюсь это доказать. Были видеодоказательства плюс я предоставила аудиодоказательство. Видео не истребовали пять месяцев(!), пока я не добилась истребования по решению суда. Аудиодоказательство три месяца (!) не приобщали и приобщили только после моих обращений на горячую линию МВД России, но и после приобщения не рассмотрели. Все что требовалось дознавателю — это истребовать видео, меры к сохранности которого я приняла и на него наложить аудио, которое я предоставила. При этом все это происходило где то на улице, а в суде… Объяснения пристава о том, что нарушений общественного порядка не приосходило не учитываются и вынесли в седьмой раз отказ. Перед этим пять раз судом постановления были признаны незаконными, так же как и действия и бездействие сотрудника полиции.

04 января 2020, 18:33

Правильно ли я Вас понял, Вам удалось истребовать видеозапись происшествия на котором зафиксированы: дата время, место, а также Вы и эта женщина. И еще одно уточнение. Указанные в заявлении «потерпевшей» время, дата и место совпадают с тем что записано на видео.

04 января 2020, 19:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли привлечь к ответственности бывшего мужа, если он не платит алименты?
Здравствуйте! Можно ли привлечь ответственности бывшего мужа если он не платить алименты больше полутора лет
02 июня 2019, 19:04, вопрос №2382004, Зульфия Кулушева, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Вероятность лишения свободы за заведомо ложный донос
Могут ли женщину с ребенком до трех лет привлечь к ответственности заведомо ложный донос о тяжком преступлении и назначить наказание в виде лишения свободы? если да то какова вероятность?
11 марта 2019, 20:54, вопрос №2287375, Сергей, г. Уфа
1 ответ
Уголовное право
Могут ли меня обвинить в ложном доносе?
После прихода за вещами разводящейся пары, супруги. На следующий день обнаружил пропажу кошелка (были деньги, банк.карты, права). Искал, где мог бы потерять кошелек, в доме, в машине, не нашел. Подумал на супругу, попросил по телефону супругу вернуть кошелек или сказал что буду подавать заявление, на что она сказала, что не брала и подала сама заявление. В этот же день с меня полицейские взяли объяснения, где я сказал, что кошелек могла украсть жена. На следующий день, я обнаружил кошелек, во время передачи вещей, кошелек был на одной вещи и упал под кровать, под которой я не искал. Я сообщил супруге, что кошелек нашелся и попросил прощения, так как хотел уже подавать заявление на нее. Так же сообщил в опросившие меня органы, что кошелек нашелся. Можно ли меня обвинить в ложном доносе?
04 ноября 2017, 17:04, вопрос №1802010, Петр, г. Калининград
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли привлечь за дачу ложных показаний свидетелей ответчика?
У нас забрали ноутбук по гарантии, документов не выдали а выписали чек на оплату ремонта, оплачивать я отказалась, т к по гарантии, ноутбук не возвращают уже два года сейчас на суде ответчик водит ложных свидетей, суд встал на их сторону, хотя видно что лгут и меняют показания постоянно, что мне делать и можно их привлечь за дачу ложных показаний?
09 декабря 2016, 10:32, вопрос №1468265, Оля, г. Тамбов
1 ответ
Семейное право
Можно ли привлечь за заведомо ложные показания?
Здравствуйте! Бывшая супруга скрывает от меня моего ребенка, не дает общаться с ним. На мои обращения в полицию и опеку она сообщает заведомо ложную информацию о том, что она не препятствует моему общению, пускает к себе в квартиру где я устраиваю скандалы и т.п. Я почти каждый день приезжаю по адресу ее регистрации, дверь мне никто не открывает, на телефонные звонки она не отвечает. Ребенка я не видел уже 2 месяца, с того момента как его у меня отобрали. Можно ли привлечь ее за дачу заведомо ложных показаний? Есть ответ из полиции, где ее опрашивали. Все что она наговорила, одна сплошная ложь.
30 мая 2016, 09:03, вопрос №1268578, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2020