Можно ли привлечь к ответственности за заведомо ложный донос?

Здравствуйте!

Мною первой было подано заявление о привлечении гражданку за умышленную клевету за то, что в присутствии нескольких лиц сообщила, что я ей наносила синяки. Ее опросили и на следующий день после опроса она сделала акт СМЭ, в который с ее слов также внесли клеветнические сведения о нанесении мною ей синяков. Далее, акт СМЭ был выявлен полицией и была назначена проверка, в результате которой гражданка написала заявление следующего содуржания - просит проверку по данному факту не проводить, так как не желает привлекать меня к отвественности за нанесении ей синяков. На заявлении нет отметки о том, что она предупреждалась об уголовной отвественности.

Ничего подобного я не совершала, написала еще одно заявление в полицию, в котором указываю, что прошу привлечь гражданку к уг./отв. за дальнейшее распостранение клеветы в Акте СМЭ и в заявлении в полицию, содержание которого я привела выше.

Можно ли привлечь к ответственности эту гражданку за заведомо ложный донос, несмотря на то, что она просит проверку не проводить и к ответ-ти меня не привлекать, по сути она ведь она данным содержанием текста сообщает о преступлении. На самом заявлении отметки о том, что она предупреждалась о заведомо ложном доносе нет. Или это все-таки дальнейшее распостранение клеветы?

, Нина, г. Краснодар
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток Нина!

Заведомо ложный донос необходимо доказать, то есть сотрудникам полиции по всей видимости недостаточно Ваших опровержений. Помимо Ваших объяснений, необходимо предоставить доказательства подтверждающие ложность указанных сообщений.

На практике конечно очень редкий случай и при указанных Вами обстоятельствах, вероятность того что уголовное дело возбудят по указанной статье очень мала.

Нина
Клиент, г. Краснодар

Я пытаюсь это доказать. Были видеодоказательства плюс я предоставила аудиодоказательство. Видео не истребовали пять месяцев(!), пока я не добилась истребования по решению суда. Аудиодоказательство три  месяца (!) не приобщали и приобщили только после моих обращений на горячую линию МВД России, но и после приобщения не рассмотрели. Все что требовалось дознавателю — это истребовать видео, меры к сохранности которого я приняла и на него наложить аудио, которое я предоставила. При этом все это происходило где то на улице, а в суде… Объяснения пристава о том, что нарушений общественного порядка не приосходило не учитываются и вынесли в седьмой раз отказ. Перед этим пять раз судом постановления были признаны незаконными, так же как и действия и бездействие сотрудника полиции.

Правильно ли я Вас понял, Вам удалось истребовать видеозапись происшествия на котором зафиксированы: дата время, место, а также Вы и эта женщина. И еще одно уточнение. Указанные в заявлении «потерпевшей» время, дата и место совпадают с тем что записано на видео.