8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к ответственности за заведомо ложный донос?

Здравствуйте!

Мною первой было подано заявление о привлечении гражданку за умышленную клевету за то, что в присутствии нескольких лиц сообщила, что я ей наносила синяки. Ее опросили и на следующий день после опроса она сделала акт СМЭ, в который с ее слов также внесли клеветнические сведения о нанесении мною ей синяков. Далее, акт СМЭ был выявлен полицией и была назначена проверка, в результате которой гражданка написала заявление следующего содуржания - просит проверку по данному факту не проводить, так как не желает привлекать меня к отвественности за нанесении ей синяков. На заявлении нет отметки о том, что она предупреждалась об уголовной отвественности.

Ничего подобного я не совершала, написала еще одно заявление в полицию, в котором указываю, что прошу привлечь гражданку к уг./отв. за дальнейшее распостранение клеветы в Акте СМЭ и в заявлении в полицию, содержание которого я привела выше.

Можно ли привлечь к ответственности эту гражданку за заведомо ложный донос, несмотря на то, что она просит проверку не проводить и к ответ-ти меня не привлекать, по сути она ведь она данным содержанием текста сообщает о преступлении. На самом заявлении отметки о том, что она предупреждалась о заведомо ложном доносе нет. Или это все-таки дальнейшее распостранение клеветы?

Показать полностью
, Нина, г. Краснодар
Руслан Сафронов
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток Нина!

Заведомо ложный донос необходимо доказать, то есть сотрудникам полиции по всей видимости недостаточно Ваших опровержений. Помимо Ваших объяснений, необходимо предоставить доказательства подтверждающие ложность указанных сообщений. 

На практике конечно очень редкий случай и при указанных Вами обстоятельствах, вероятность того что уголовное дело возбудят по указанной статье очень мала. 

1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Краснодар

Я пытаюсь это доказать. Были видеодоказательства плюс я предоставила аудиодоказательство. Видео не истребовали пять месяцев(!), пока я не добилась истребования по решению суда. Аудиодоказательство три  месяца (!) не приобщали и приобщили только после моих обращений на горячую линию МВД России, но и после приобщения не рассмотрели. Все что требовалось дознавателю — это истребовать видео, меры к сохранности которого я приняла и на него наложить аудио, которое я предоставила. При этом все это происходило где то на улице, а в суде… Объяснения пристава о том, что нарушений общественного порядка не приосходило не учитываются и вынесли в седьмой раз отказ. Перед этим пять раз судом постановления были признаны незаконными, так же как и действия и бездействие сотрудника полиции.

Правильно ли я Вас понял, Вам удалось истребовать видеозапись происшествия на котором зафиксированы: дата время, место, а также Вы и эта женщина. И еще одно уточнение. Указанные в заявлении «потерпевшей» время, дата и место совпадают с тем что записано на видео. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Будет ли уголовная ответственность?
Добрый день! Мне 15 лет, уже полгода встречаюсь с мальчиком, носит меня на руках, любит и лелеет, познакомил с родителями, сделал предложение , хотела бы уточнить что будет если забеременею, ведь парню 20. Будет ли уголовная ответственность?
, вопрос №4092973, Мия, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Уголовное право
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4091683, Ксения, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2020