Увольнение по здоровье из военных сил РФ

Добрый день! У меня была травма головы, и уже два года стоит титановая пластина вместо лицевой кости. Внешне это не видно, но есть немного припухлость. И глаз немного опустился вниз. Травму получил в отпуске. Сейчас травма стала беспокоить, а именно постоянные головные боли. Скажите, могут ли уволить меня по состоянию здоровья?

, Женя, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Женя!

В соответствии со ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

 При этом, если военнослужащий подлежит увольнению, по состоянию здоровья, он должен быть исключен из списков личного состава не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии (не считая времени нахождения в отпуске).

Таким образом, вам необходимо подать рапорт о прохождении ВВК.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений!

В данном случае нельзя точно сказать, по какой статье расписания болезней Вас будут освидетельствовать, в данном случае всё будет зависеть от степени нарушений функций работы организма на фоне данной травмы.

Поэтому, Вам необходимо обратиться с рапортом к своему непосредственному начальнику.

Общевоинский Устав ВС РФ:

21. По служебным вопросам военнослужащий должен обращаться к своему непосредственному начальнику, а при необходимости с разрешения непосредственного начальника — к старшему начальнику.
По личным вопросам военнослужащий также должен обращаться к непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости — к старшему начальнику.

Необходимо написать рапорт, в котором изложить Вашу проблему и ухудшение самочувствия на фоне травмы и попросить провести в отношении Вас медицинское освидетельствование.

Для начала необходимо получить ясное медицинское заключение, после чего можно будет судить о возможности увольнения.

С уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А у Вас есть заключение ВВК? Если да, то от какой даты? И уточните Ваш состав (воинское звание)