Можно ли зарегистрировать автомобиль по копии ПТС?

Здравствуйте! Можно ли зарегистрировать автомобиль по копии птс и договору купли-продажи?

Оригинальный птс утерян прежним хозяином.

, Наталья Волкова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Да, такое возможно, если Вы уже завершили сделку и уверены в её чистоте. На этот счёт имеется такой документ:

Приложение N 1
к Приказу МВД России,
Минпромэнерго России,
Минэкономразвития России
от 23 июня 2005 г. N 496/192/134

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПАСПОРТАХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
И ПАСПОРТАХ ШАССИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

В этом положении есть такой пункт:

10. Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси:

подразделениями Госавтоинспекции — на транспортные средства во всех остальных случаях.

Поскольку после приобретения машины у неё появился новый собственник, он и может оформить дубликат ПТС в ГИБДД при регистрации машины за собой по договору купли-продажи.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно ли зарегистрировать автомобиль по копии птс и договору купли-продажи?

Полагаю,  что  именно  по  копии  птс  зарегистрировать  не  получиться, законом  установлено

Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938
«О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

4. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств,производятся на основании паспортов транспортных средств, паспортов самоходных машин и других видов техники или электронных паспортов транспортных средств со статусом «действующий», оформленных в системе электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств), а также заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.

про  копиии  птс  не  указано,

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399
«Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;

поэтому,  сначала  надо  получить оригинальный  птс, далее  производите регистрационные  действия.

Для  получения  детальной  консультации  по  другим  вопросам, Вы  можете  написать мне  сообщение  в  чат.