Как быть, если отдала товар на реализацию по накладным?

По накладным отдала товар на реализацию физ.лицу. Прошло 6 лет товар не возвращают и деньги за реализованный товар не возвращают. Написано 6 претензий с просьбой вернуть товар и деньги. Можно мне вернуть полностью сумму стоимости товара? На какой Закон сослаться?

Уточнение от клиента

Товар отдан по накладным. Договор не составлялся, расписок нет. Есть накладные, по которым отпущен товар, есть претензии на возврат товара и денег за реализованный товар. Существует переписка в соцсетях. Прошу дать конкретный ответ. Могу ли я требовать возврата стоимости всего товара (2 млн.200тыс.), если да, то каким законом это предусмотрено?

, Антонина, г. Сыктывкар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если у вас на руках есть договор или расписки, то все деньги с процентами можно вернуть в судебном порядке. Обращайтесь за работой в чат.Хотел бы обратить Ваше внимание на то, что Ваш вопрос носит коммерческий характер, объем необходимой к изготовлению документации зависит от множества факторов, Ввиду этого предлагаю Вам оговорить в чате стоимость работы и сроки ее выполнения. При этом стоимость работы будет зависеть как от сроков, так и от объема требуемой к изготовлению документации.

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Как показывает моя практика, подписанных накладных во многих случаях бывает достаточно для взыскания денежных средств с контрагента. Однако меня смущает срок… Вы говорите 6 лет товар не возвращают… велась ли какая-то переписка между вами? хотя бы частично контрагент возвратил деньги или товар? у нас срок исковой давности согласно ст. 196/200 ГК РФ — 3 года… необходимо понять, если ли какие-то обстоятельства, продлевающие данный срок

Антонина Петровна, с учетом ваших дополнений, с как вы просили, даю четкий ответ на ваш вопрос:

Прошу дать конкретный ответ. Могу ли я требовать возврата стоимости всего товара (2 млн.200тыс.)

да, вы можете требовать вашего покупателя уплатить вам стоимость товара.

если да, то каким законом это предусмотрено?

В соответствии с п. 1 ст. 158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

Согласно п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения. В силу п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания.

Однако это не лишает стороны права приводить письменные и другие доказательства, одним из которых является товарная накладная.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований либо возражений.

с учетом принципа состязательности судебного процесса, при наличии у вас подписанных ответчиком ТТН и при отсутствии у второй стороны доказательств каких-либо иных договоренностей, суд, вероятно, сделает вывод о заключенности договора поставки товара.

А отсюда уже следует применение ст. 454 ГК РФ, устанавливающей обязанность покупателя оплатить товар. Если у стороны отсутствуют доказательства произведенной оплаты, то вы, вероятнее всего, сможете взыскать денежные средства с покупателя.

НО!!!

вы зря игнорируете мои вопросы о сроке исковой давности. Если шесть лет вы никуда не обращались, то применение этой (и любой другой схемы) без детального обоснования ваших мотивовне сработает.

Если вы действительно хотите выиграть это дело и возвратить деньги, то вам необходимо очень досконально обсудить множество нюансов (в том числе — определить и обосновать дату, в которую покупатель должен был оплатить товар, решить со сроком исковой давности и тд.). Поэтому если вы нацелены серьезно — напишите мне в личные сообщения (в чат), обсудим дальнейшие детали

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Антонина Петровна, здравствуйте!

Если в течение такого длительного времени Вам возвратить деньги в претензионном порядке не удалось, то советую Вам приступить к их возврату уже в уголовно-процессуальном порядке. Из текста Вашего вопроса, в действиях того лица, которое не возвращает Вам денежные средства, усматриваются явные признаки свершения им уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), а именно мошенническое хищение Ваших денежных средств в особо крупном размере. В связи с вышеуказанным рекомендую Вам поступить следующим образом:

1. Подготовить обстоятельное заявление о привлечении вышеуказанного лица к уголовной ответственности;

2. Приложить к нему копии накладных по которым передавали ему товар и копии 6 своих претензий, если их копии у Вас сохранились;

3. Все это отнести в отдел полиции и передать в дежурную часть для регистрации Вашего заявления в Книге учета сообщений о преступлениях или правонарушениях (КУСП) и сразу же получить документ подтверждающий эту регистрацию под названием талон-уведомление;

4. После возбуждения уголовного дела, Вас обязаны будут признать потерпевшей, Вы совершенно бесплатно и без уплаты государственной пошлины можете заявить гражданский иск о возмещении Вам причиненного материального ущерба, после чего Вас обязаны признать гражданским истцом. Следователь обязан будет по закону принимать меры к полному возмещению Вам причиненного ущерба.

Только таким образом возможно возвратить сумму стоимости товара.