Как привезти лекарства из Германии в Россию

Здравствуйте,

В 2017 году моей жене была сделана в Германии сложная операция на позвоночнике. Там же ей были назначены лекарства для послеоперационного лечения (в том числе сильнодействующие обезболивающие и снотворное), необходимость в которых сохраняются и по сей день, в связи с чем эти врачи продолжают выписывать рецепты на ее имя. Все лекарства сертифицированы в РФ. Сейчас моя жена является инвалидом 1-й группы, она -лежачая больная и не может приехать в Германию за лекарствами.

Вопрос: каким образом можно привезти лекарства для жены из Германии? Что для этого нужно?

, Василий, г. Фрязино
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо просить кого то по рецепту купить там лекарственные средства и попросить перевести кого то, либо привозить самому.

Вам необходимо приложить к ним рецепт, доверенность на покупателя и согласно ст.50 ФЗ «Об обращении лекарственных средств»

. Лекарственные препараты могут быть ввезены в Российскую Федерацию без учета требований, предусмотренных частями 1 - 4 статьи 47статьями 48 и 49 настоящего Федерального закона, если они предназначены для:
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) личного использования физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию.

При этом для личного пользования  допускается даже ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, не зарегистрированных в Российской Федерации.

Кроме того не стоит везти достаточно много лекарств, чтобы их не расценили как ввоз для коммерческих целей.

Так же лекарства могут быть отправлены по почте, приложив также доверенность на получателя и рецепт.

Не требуется разрешение Департамента лекарственных препаратов для почтовых отправлений, в которых пересылается до пяти запечатанных упаковок. В одной упаковке может быть до 100 таблеток. Если пересылаемое количество лекарственного препарата превышает указанную выше норму, необходимо подать заявление в Департамент лекарственных препаратов для получения посылки. В заявлении необходимо подтвердить, что товары пересылаются частным лицом частному лицу и предназначены для личного использования. На основании заявления Департамент лекарственных препаратов выдает разрешение на получение посылки.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Василий.

в том числе сильнодействующие обезболивающие и снотворное

Согласно ст. 50 ФЗ от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» - 1. Лекарственные препараты могут быть ввезены в Российскую Федерацию без учета требований, предусмотренных частями 1 — 4 статьи 47, статьями 48 и 49 настоящего Федерального закона, если они предназначены для:

1) личного использования физическими лицами, прибывшими в РФ. При этом ввоз в РФ лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие ..., включенные соответственнов список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства РФ .......осуществляется при наличии документов.. подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в РФ и отпускаемых в РФ без рецепта на лекарственный препарат).

Вы указали:

в связи с чем эти врачи продолжают выписывать рецепты на ее имя.

вероятно, что врачи Германии по месту проведения операции вашей супруге. Следовательно, если у вас есть кто либо в Германии кто мот осуществить выкуп этих лекарств по рецептам, а далее этот человек может переслать вам эти лекарства посылкой (я имею лично такой опыт). При том, что

Все лекарства сертифицированы в РФ.

Вероятно, что вы поддерживаете  словесную связь с лечащим врачом вашей супруги из Германии, возможно может быть обратиться  с просьбой к нему касательно отправки лекарств вам почтой, при вашей оплате ему, как вариант.

Василий
Клиент, г. Фрязино

Извините, я сейчас в чате с другим юристом. Если останутся вопросы, я вам напишу

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Василий!

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 N 134  «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования» утвержден перечень товаров запрещенных к ввозу/вывозу, и ограниченно запрещенных к ввозу/вывозу на территорию ЕАЭС.

Приложение № 1 к указанному решению, в частности, устанавливает, что  к товарам, ограниченным к ввозу (вывозу) физическими лицами для личного пользования относятся:

Лекарственные средства для личного применения по медицинским показаниям, содержащие ограниченные количества наркотических средств и психотропных веществ. Разрешительным документом в данном случае в соответствии с п.4 ст.21 федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»является документ, выданный аптечной организацией и подтверждающий законность их получения.

У физического лица должен иметься рецепт от врача, дубликат рецепта или выписка из истории болезни за подписью врача.

Форма рецептурного бланка на наркотическое средство и психотропное вещество, а также инструкция по его заполнению утверждены приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 февраля 2007 № 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания».

 При отсутствии разрешительного документа может наступить уголовная ответственность.

Так., Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 ( «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в частности утвержден:

-Список 1 Постановления (Список) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Это если в состав препаратов входят наркотические вещества или их прекурсоры.

Вообще нужно конкретный препарат смотреть, так можно точнее сказать. Так, для этих целей необходимо также смотреть Приложение № 1 к Рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29.12.2015 N 30 «О Правилах отнесения лекарственных препаратов с учетом действующих веществ, входящих в их состав, к категориям лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта и по рецепту».

В части того как ввозить?

Товары для личного пользования — это товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом (пп. 46 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС).

То есть, для личных нужд, с моей точки зрения, только Вы, как супруг сможете провезти такой препарат. Так как здесь можно, при наличии рецепта, говорить о необходимости ввоза для семейных нужд.

Ну а так. Наиболее правильно воспользоваться услугами международного перевозчика. Это допустимо. (Часть 3 ст. 256 ТК ЕАЭС).

Если у Вам остались вопросы — задавайте их в чат ко мне или иному юристу сайта. Услуги в чате носят возмездный характер.

Удачи!