Могу ли я просить суд о принудительном медицинском и психическом освидетельствовании мужа?

Здравствуйте. Мне не даёт муж развод, просит прописать как видеться с ребёнком. Он употребляет наркотики и ведёт себя не адекватно когда приезжает, кидается на меня, обзывается, кричит и тд. Я не хочу что бы он к нам не подходил пока не пройдёт лечение. Могу ли я просить суд о принудительном медицинском и психическом освидетельствовании мужа на наркотики и невменяемое состояние. Как правильно это сделать ? Спасибо.

, Екатерина, г. Самара
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Не можете. Вам следует подать заявление на развод и установить алименты. Кроме этого по суду установить график общения с ребенком. Если муж сидел в тюрьме или состоит на учете в психдиспансере, то график общения с ребенком может быть жестким.

Могу составить Вам исковое (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения.

Принудительно направить мужа к докторам Вы не можете…

Екатерина
Клиент, г. Самара
То есть я никак не могу ограничить его приходить к нам и истерики закатывать? Это на ребёнка очень влияет, она боится и зажимается. Что же делать мне тогда? На лишение прав подать? Для этого нужно будет опять же доказательство, что он принимает наркотики

Либо просто не давайте ему видеть ребенка (не открывайте двери, например) пока супруг не пойдет в суд. Либо график общения с ребенком устанавливайте.