8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой возраст дожития для расчета льготной северной пенсии применялся в 2017 году?

при проверке выплатного дела в пенсионном фонде в 2019г. для расчета страховой части пенсии у меня был применен кооэфициент Т 252 ( возраст дожития) мотивируя это тем что у меня льготная северная пенсия .Пенсия была назначена в 2017 году.Правы ли они и куда обратиться если нет

04 января 2020, 08:47, Вячеслав, г. Краснодар
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вячеслав! Все Вам правильно разъяснили. Так называемый период дожития использовался до 2015 года при расчете пенсий по ФЗ-173, по состоянию на 31.12.2014 г. (т.е. до введения ФЗ-400).

«Досрочники» уходили на пенсию по ст. 27. 28 ФЗ-173.

Статья 32 этого закона гласит:


1. При определении размера страховой части трудовой пенсии начиная с 1 января 2002 года ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, предусмотренный пунктом 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, устанавливается продолжительностью 12 лет (144 месяца) и ежегодно увеличивается на 6 месяцев (с 1 января соответствующего года) до достижения 16 лет (192 месяцев), а затем ежегодно увеличивается на один год (с 1 января соответствующего года) до достижения 19 лет (228 месяцев).


2. Лицам, указанным в пункте 1 статьи 27 и пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, страховая часть трудовой пенсии по старости и накопительная часть трудовой пенсии по старости определяются исходя из установленногов соответствии с пунктом 1 настоящей статьи ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости. Начинаяс 1 января 2013 года этот период ежегодно (с 1 января соответствующего года) увеличивается на один год, при этом общее количество лет такого увеличения не может превышать количество лет, недостающих при досрочном назначении трудовой пенсии до возраста выхода на трудовую пенсию, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона (для мужчин и женщин соответственно).

Т.е согласно п.1 на 01.01.2010 г. период выплаты 192 мес., на 01.01. 2013 г. 228 мес. и согласно части 2 статьи 32 до 01.01.2015 г. еще на два года увеличивается (24 мес.) Таким образом 228+24 = 252 мес.

04 января 2020, 10:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
В каком возрасте женщине можно выйти на пенсию имея 5 лет стажа по второй сетке?
В каком возрасте женщине можно выйти на пенсию имея вредный стаж 5 лет по второй сетке. Общий стаж 25 лет.
23 ноября 2019, 21:53, вопрос №2598305, Елена, г. Сергиев Посад
1 ответ
Пенсии и пособия
В каком возрасте можно выйти на северную пенсию для многодетных?
7-го ребёнка рожу в 42,8 года. Северная пенсия для многодетных с 50 лет, но последнему должно быть не меньше 8 лет. А у меня последнему, на срок пенсии, будет семь лет. Подскажите в каком возрасте я выйду на пенсию. Пока младшему не исполнится 8 лет?
31 октября 2019, 12:55, вопрос №2571338, Татьяна, г. Полярные Зори
1 ответ
Трудовое право
Расчет льготного северного стажа для работников бюджетной организации
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. Я работаю в бюджетной организации (севевный регион. Условия приема на работу 0.5 ставки по должности. Был заключен трудовой договор на 0.5 ставки и прописано рабочее время полной ставки. Мне добавили еще 0.5 ставки другой должности, но доп. соглашения или договора дополнительного небыло. Вопрос таков: 0.5 и 0.5 ставки будут являтся ставкой при расчете льготной северной пенсии? С Уважением, Катерина.
27 января 2018, 08:18, вопрос №1886183, Катерина, г. Мурманск
1 ответ
Пенсии и пособия
Какой общий трудовой стаж нужен женщине для выхода на льготную северную пенсию?
Стаж работы на крайнем севере 9 лет 10 месяцев, общий трудовой стаж 23 года. Имею двоих детей.Возраст 52 года.Подала документы на льготную северную пенсию.Получила отказ,мотивированый тем,что нет общего стажа 25 лет. Прав ли пенсионный фонд? Ведь для крайнего севера нужен был общий трудовой стаж женщине 20 лет.
03 августа 2017, 19:54, вопрос №1714689, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Положена ли льготная медицинская пенсия, если несколько лет я была медицинским работником в ООО?
Здравствуйте!Я проживаю в районе приравненном к району крайнего севера,северный стаж 20 лет выработан,(стаж в медицине почти 30 лет,я уже могу идти на пенсию в 55 лет(на данный момент мне 50 лет)работаю врачом стоматологом-хирургом,последние 11лет работаю в "ООО" также врачом,в пенсионном фонде мне сказали что я не могу рассчитывать на льготную медицинскую пенсию(отработав 30 лет в медицине)т.к "ООО"не относиться к муниципальному учреждению здравоохранения)и эти 11 лет не входят в льготный медицинский стаж,посоветовали обратиться в суд,и сказали,что не факт,что я его выиграю.Как мне поступить?Спасибо,с уважением Олег.
31 августа 2016, 02:20, вопрос №1362331, Олег, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2020