На каком расстоянии и как считать это расстояние до детского садика разрешена продажа сигарет?

Здравствуйте, хочу открыть табачную лавку. Здание соседствует с детским садом. По тротуару расстояние 110 метров, однако, если мерить по прямой около 70 метров. Возможно ли открытие табачной лавки или это противоречит ФЗ 2019, помогите разобраться?

, Станислав Балаховский, г. Елец
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 19 ФЗ Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Таким образом, расстояние должно измеряться по прямой линии до границы земельного участка где расположен детский сад. Если эта прямая составляет 70 метров, то точка для торговли табаком не может быть открыта.