256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возможно ли такое, чтобы взыскать с меня всю сумму с процентами досрочно?

10.12.2018 я оформила кредит на 3 года с микроорганизацией (микрозайм) на сумму 300000 под 72% годовых. полная стоимость вышла 472350 за три года. (оформлен залог машина)

год я не плачу, подвело финансовое положение. 13.12.19года компания подает на меня в суд о выплате всей суммы задолженности аж до 2021 года как по графику...

вопрос:

возможно ли такое чтоб взыскать с меня всю сумму с процентами досрочно???

И что в суде просить "повеситься?)) там сумма выходит свыше 700000...

04 Января 2020, 11:25, вопрос №2636506
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Николай
3017
ответов
483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3017ответов
  • 483отзыва

Здравствуйте. Вам нужно срочно подготовить и подавать возражение на исковое заявление. 

04 Января 2020, 11:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
238
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте! 

при неисполнении вами обязательств кредитная организация / мфо вправе потребовать досрочного погашения. Посмотрите свой кредитный договор, скорее всего там есть такой пункт. 

При рассмотрении дела единственное, что вы можете сделать — заявить о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ… но данная норма не поможет спастись от процентов... 

вы сами, добровольно взяли кредит под сумасшедший процент, поэтому сейчас чем скорее вы его погасите (любыми путями) тем лучше для вас будет… попробуйте перекредитоваться

04 Января 2020, 12:13
q Отблагодарить
0 0
Натали
клиент, г. Самара

а если такого в договоре не прописано, все равно по закону могут?

04 Января 2020, 12:57
238
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да, такое право имеется, в случае достаточно долгой просрочки (смотрите ст. 821.1 ГК РФ, ст. 14 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)», письмо ЦБ РФ от 02.10.2019г. №ИН-06-59/75)

04 Января 2020, 13:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут