Как в такой ситуации поступить, если повторно подали в суд?

Здравствуйте. В 2013 году я взял кредит. Потерял работу и платить возможности не было. В 2017 году мне пришла открытка в которой было написано, что мой кредит был передан другой организации и предлагалось погасить кредит с 50%скидкой. Я сделал запрос в эту фирму о предоставлении мне документа подтверждающего передачу кредита. Пришло письмо и куча бумаг без дат. Моей фамилии вообще ни где прописано не было. В 2018 году пришло решение суда о взыскании долга, которое я отменил на основании этих бумаг. Сейчас на меня вновь было подано в суд. Правомерно ли это, если ни банк, ни новая фирма меня не уведомила, ни каких писем, ни звонков, ни смс я не получал.

, Маргарита, г. Улан-Удэ
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Из Вашего вопроса не вполне понятно, кто подал на Вас в суд. Первый кредитор или второй? В принципе, согласно ст.382 ГК РФ, Вашего согласия на перевод долга не требуется. Также Закон не говорит об обязательном уведомлении о переводе долга, и если Вас об этом не известили, то новый кредитор может нести неблагоприятные для себя последствия. То есть, в таком Вы можете погашать долг первому кредитору и это будет признано законным. Если же Вы долг не гасите ни кому, то извещение или неизвещение Вас о переводе долга роли не играет, так как долг остается. Если, правда, не истекли сроки исковой давности.

Маргарита
Клиент, г. Улан-Удэ
В суд первый кредитор не подавал. По первому договору срок заима истек
Маргарита
Клиент, г. Улан-Удэ
Я узнал о том что мой кредит передан другому лицу лишь тогда, когда мне предложили его погасить с 50% скидкой. Ни банк, ни новая организация не уведомил, ни предоставила новый договор. Ничего
Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Маргарита, у вас передача требований по кредитному договору. Вас обязаны были уведомить об этом, однако это может повлиять на размер штрафных санкций. Иск признают правомерным. В вашем случае, я вижу возможность пойти по другому пути. Это касается срока образования задолженности, что существенно снизит размер вашего долга. Думаю, что в вашем случае можно рассмотреть подачу встречного иска. Так же необходимо написать возражение на иск кредитора.

Маргарита
Клиент, г. Улан-Удэ
Здравствуйте. Какое именно возражение?

втречного иска к кому? к цеденту или цессионарию? на каком основании?

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В 2018 году пришло решение суда о взыскании долга, которое я отменил на основании этих бумаг

что значит «отменил на основании этих бумаг»? это как? может в отношении вас был вынесен судебный приказ который вы отменили на основании ст. 129 ГПК РФ?

Сейчас на меня вновь было подано в суд.

В смысле «вновь подано в суд»? сумма такая же? или всё же кредитор обратился в суд после отмены судебного приказа?

Маргарита
Клиент, г. Улан-Удэ
Когда я сам написал письмо чтобы мне предоставили доказательства передачи моего кредита, новая фирма прислала мне договор передачи в котором ни разу не фигврировала моя фамилия и договор в котором не было ни дат, ни года, ни фамилий. Везде пустые графы. Через год после получения этого письма, мне пришло судебное решение о взыскании долга. Я написал ходатайство об отмене этого решения приложив копии этого договора. Решение отменили. И теперь вновь через год мея вызывают в суд где просят предоставить все доказательства по этому делу

куда вы подавали «Ходатайство об отмене решения»? спустя какое время (примерно) после подачи этого ходатайства «решение» отменили? у вас есть перед глазами это решение? можете сюда сбросить ваше ходатайство?