Как можно получить ответ по сроку исковой давности?
Нас оч интересует вопрос про срок исковой давности. Конечно, пока в суде затягивают и по 3 мес заставляют исправлять, срок может кончиться. В таком случае частная жалоба на определение лучше? Продлевается ли срок исковой давности при подаче частной жалобы на определение суда, со дня первоначальной подачи иска? Или он все равно начинается по-новой, так же как и при подаче нового иска? Является ли частная жалоба на определение суда основанием для восстановления срока исковой давности с первоначального ? И какая статья про это?
И можно ли одновременно с этой жалобой подать новый старый иск? Мы про срок исковой давности, чтобы его восстановить с того первого дня подачи иска. Спасибо
1) Иск подан в мировой суд или районный? Если в районный при повторной подаче иска он может попасть уже к другому судье и больше шансов что он начнет производство по делу.
2) Что касается подачи частной жалобы, то:
Соответственно, ГПК РФ позволяет подать частную жалобу в этом случае. Скорее всего она будет рассмотрена в пределах 2-месячного срока.
Таким образом, если срок исковой давности по Вашему требованию составляет более 2 месяцев, то время на обжалование определения тоже еще есть.
Представляется, что лучше всего видоизменить иск так, чтобы максимально уйти от замечаний судьи и подать его заново.
В принципе, параллельно с этим можно подать и частную жалобу на определение. Если вдруг окажутся два производства, то можно будет заявить о прекращении одного из них.