Как можно получить ответ по сроку исковой давности?

Нас оч интересует вопрос про срок исковой давности. Конечно, пока в суде затягивают и по 3 мес заставляют исправлять, срок может кончиться. В таком случае частная жалоба на определение лучше? Продлевается ли срок исковой давности при подаче частной жалобы на определение суда, со дня первоначальной подачи иска? Или он все равно начинается по-новой, так же как и при подаче нового иска? Является ли частная жалоба на определение суда основанием для восстановления срока исковой давности с первоначального ? И какая статья про это?

И можно ли одновременно с этой жалобой подать новый старый иск? Мы про срок исковой давности, чтобы его восстановить с того первого дня подачи иска. Спасибо

, Алена, г. Санкт-Петербург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с  п.1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права

В соответствии с п. 2 ст. 136 ГПК РФ В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

Таким образом, если у Вас иск оставили без движения нужно просто выполнить указания судьи и тогда иск примут от первоначальной даты подачи. Соответственно сроки течения исковой давности это не затронет.

Кроме того, если иск будет оставлен без рассмотрения, то

В соответствии с п. 3 ст. 204 ГК РФ если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.
Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Нам сначала дали на исправление, оставление без движения. Мы исправили. Но они сочли, что не исправили. И вернули с формулировкой: возвратить все. Мы с их точки зрения не выполнили указания суда и иск считается не поданным. Теперь мы либо можем повторно обратиться с иском, либо подать частную жалобу на определение судьи. Вот мы и спрашиваем, что лучше? И восстанавливается ли срок при подаче жалобы?

1) Иск подан в мировой суд или районный? Если в районный при повторной подаче иска он может попасть уже к другому судье и больше шансов что он начнет производство по делу.

2) Что касается подачи частной жалобы, то:

Согласно п.1 ст. 331 ГПК РФ:

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

В соответствии со ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Соответственно, ГПК РФ позволяет подать частную жалобу в этом случае. Скорее всего она будет рассмотрена в пределах 2-месячного срока.

Таким образом, если срок исковой давности по Вашему требованию составляет более 2 месяцев, то время на обжалование определения тоже еще есть.

     Представляется, что лучше всего видоизменить иск так, чтобы максимально уйти от замечаний судьи и подать его заново.

В принципе, параллельно с этим можно подать и частную жалобу на определение. Если вдруг окажутся два производства, то можно будет заявить о прекращении одного из них.