8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Таможня при доставке заказа почтой сторонним юр. лицом

Добрый день.

Надо ли растамаживать товар при реализации его по следующей схеме:

Покупатель оформляет заказ на сайте интернет-магазина с юр.лицом, зарегистрированным в РФ, другое юр.лицо, зарегистрированное за пределами РФ, отправляет товар, согласно заказу, почтой из-за границы РФ покупателю.

Или возможно избежать таможенных платежей, если все юр.лица зарегистрированны за пределами РФ?

, Игорь, г. Москва
Константин Белотелов
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Игорь!

Все будет зависеть от юридической природы отношений физ. лица с юридическими лицами и юр.лиц между собой.

Если российское юридическое лицо не покупает товар и иным образом его не приобретает за рубежом для предпринимательской деятельности в РФ, то оно не обязано платить таможенные платежи за товар, в отношении которого не совершало действий по приобретению и ввозу в Таможенный союз.

В таком случае на физическое лицо будут распространяться ограничения по ввозу в его адрес товаров почтовыми отправлениями или перевозчиком — не более 31 кг и стоимостью не более 1500 евро раз в месяц — без уплаты таможенных платежей.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Очень общий ответ.

Уточню вопрос:

Как организовать поставку товаров от зарубежных поставщиков через интернет-магазин, возлагая все таможенные платежи на покупателя-физ.лицо (не более 31 кг и стоимостью не более 1500 евро раз в месяц)?

Игорь!

Вам нужно не приобретать товар за рубежом на юрлицо, а оказывать физлицам услуги по поиску товара по их заявкам, и за это брать плату. Товар же должно оплачивать само физ.лицо и таким образом оно будет нести все обязанности перед таможенным органом.

Готов ответить на уточняющие вопросы.

0
0
0
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если товар пересекает границу РФ и используется на территории РФ, то не имеет значения — зарегистрирован ли получатель товара на территории РФ или нет. Освобождаются от таможенных процедур только дипломатические грузы и другие, указанные в законодательстве. Ваш случай под это определение явно не подпадает. Так, что вам придётся иметь дело с таможней. Через таможенную процедуру проходят все почтовые отправления.

  Согласно п.2 ст.314 Торгового кодекса Таможенного союза,
таможенное декларирование товаров, пересылаемых в международных
почтовых отправлениях, производится с использованием предусмотренных
актами Всемирного почтового союза документов, сопровождающих
международные почтовые отправления, либо декларации на товары.К таким документам относятся таможенная декларация формы CN 22, CN 23,
сопроводительный адрес СР 71, бланк-пачка СР 72, бланк Е1 (при
таможенном декларировании международных почтовых отправлений, содержащих
логотип ЕМS).

    И таможенную пошлину при такой схеме вам придётся уплачивать. Проще получать товар небольшими партиями на физлицо.

0
0
0
0
«Как организовать поставку товаров от зарубежных поставщиков через
интернет-магазин, возлагая все таможенные платежи на покупателя-физ.лицо
(не более 31 кг и стоимостью не более 1500 евро раз в месяц)?»
    В случае если содержимое посылки будет признано таможенными органами связанным с осуществлением предпринимательской деятельности (т.е. для коммерческих нужд), величина таможенных сборов в этом случае будет гораздо выше, будет  регулироваться иными нормами и потребует отдельного оформления.    
Если Ваши заказы превышают лимиты по стоимости и составляют суммарно более 1300 евро в месяц, постарайтесь разделить их на несколько отправлений и сделать так, что бы интервал их отправки составлял 10-14 дней. Это с большой долей вероятности поможет Вам избежать уплаты таможенных пошлин.
  
0
0
0
0
Игорь Матюхин
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день, Игорь.

Вам растамаживать ничего не нужно. Так как товар направляется непосредственно покупателю, то он и обязан оплачивать таможенные платежи. Чтобы освобидить потенциального покупателя от возможных таможенных затрат, нужно чтобы отправление не превышало следующие лимиты: не более 31 кг и стоимостью не более 1500 евро раз в месяц. Однако риски есть, ведь даже посылку которая соответствует лимитам, на таможне могут признать как предназначенную для коммерческого использования. Но и в этом случае таможенным оформлением будет заниматься непосредственно покупатель, а не вы.

С уважением!

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Чтобы оформить бизнес, то есть принимать деньги на свой счет и перечислять со своего счета, оставляя прибыль, нужно иметь для этого основания — договор.

1) Если поставщик один, удобнее будет заключить с ним агентский договор (он же будет внешнеэкономической сделкой, учитывая, что поставщик — иностранное лицо) — стст. 1005-1011 ГК РФ, а с покупателем — договор купли-продажи. Агентский заключить в «бумажном виде», а договор купли-продажи заключать онлайн, путем размещения на Вашем сайте текста оферты, содержащей условия этого договора (стст. 454 — 505 ГК РФ).

2) Если поставщиков множество, то, на мой взгляд, удобнее заключать с каждым поставщиком договор поставки (стст. 506 -524 ГК РФ), на тех условиях, которые они предлагают. Но с условием давать отгрузочные разнарядки получателям (ст. 509 ГК РФ). Как правило, иностранные партнеры не заключают сделки на российских условиях по разовым поставкам. С покупателями, которые обращаются к Вам, заключать агентский путем размещения его условий в виде оферты на Вашем сайте и принятия их способом регистрации покупателя на Вашем сайте.

Договор возмездного оказания услуг не подойдет ни с какой стороны, потому как предметом такого договора являются информационные услуги, потребляемые в процессе оказания (ст. 779 ГК РФ), а действия, связанные с заключением для другого лица каких-либо сделок с третьими лицами, полностью охватываются предметом агентского договора. А также договорами поручения или комиссии — подвидами агентского, различающимися только в том, от имени кого заключаются сделки: в поручении — от имени доверителя, в комиссии — от имени комиссионера. 

Агентский договор также может быть составлен или как комиссия, или как поручение. Для остальных двух является родовым.

В схеме поручения агент заключает договоры с третьими лицами от имени принципала (представляемого лица, в первом случае, это зарубежный продавец, во втором — физлицо, обратившееся за заказом товара), то есть точно также, как поверенный от имени доверителя. В схеме комиссии — агент заключает такие договоры от своего имени, действуя полностью автономно от приципала, но также в его интересах. 

В случае с моделью комиссии права и обязанности по договорам, заключенным агентом с третьими лицами возникают только у агента, а в случае с моделью поручения — только у принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

Во избежание получения нагрузки по работе с жалобами покупателей (в том числе, потребителей, если Вы продаете товары физлицам для их бытовых нужд), агентский в обоих случаях лучше заключать по схеме поручения, тогда у агента не возникает прав и обязанностей продавца по сделке, он не будет обязан рассматривать претензии потребителей, разве что перенаправлять их непосредственному продавцу.

Налоги будете платить, естественно, только с агентского вознаграждения. Вам больше подойдет УСН, нежели ОСН. ЕНВД — нельзя, потому как применим только для реальной розничной торговли. 

Для ВЭД любая из этих схем легальна.

По таможне. 

В соответствии с п. 16 части III Приложения № 3 к Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от
18.06.2010 г. «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», товары для личного
пользования, пересылаемые (перемещаемые через таможенную границу) в течение календарного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом,
находящимся на территории таможенного союза, таможенная стоимость которых не превышает сумму в рублях, эквивалентную 1000 (одной тысяче) евро, и общий вес
которых не превышает 31 килограмма, освобождаются от таможенных пошлин.

В обоих случаях надо включать в договор с лицом приобретающим товар обязанность приобретателя оплачивать пошлину самостоятельно. Пошлину он будет оплачивать самостоятельно не только на таможенном посту в аэропорте или жд вокзале, но и в случае получения товара по почте на дом. В последнем случае почтовая организация выдает ему бланк на оплату таковой и не выдаст товар до оплаты пошлины.

В договор надо будет включить такое условие: «в случае, если Товар, пересылаемый по настоящему Договору, не освобождается от таможенных пошлин и иных обязательных платежей в связи с указанным в настоящем пункте правилом, таковая уплачивается Покупателем самостоятельно до получения посылки с Товаром на основании соответствующего бланка почтового перевода с данными о размере платежей, начисленных таможенным органом, выдаваемого перевозчиком в месте выдачи Товара».
1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Гражданское право
Какой договор в таком случае оформляется?
Вопрос: юридическое лицо хочет приобрести недвижимость у физ лица. Юр лицо занимается пиломатериалом и они с физ лицом договорились, что физ лицо забирает пиломатериал на сумму стоимости недвижимости, а юр лицу передает недвижимость. Какой договор в таком случае оформляется? Купля продажа или Мена?
, вопрос №4093243, Карина, г. Уфа
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Предпринимательское право
Взяла срочный заказ на бирже по разработке дизайна меню, за 2 дня необходимо было разработать дизайн многостаночного меню
Добрый день, я графический дизайнер, оказываю услуги дизайна полиграфии. Взяла срочный заказ на бирже по разработке дизайна меню, за 2 дня необходимо было разработать дизайн многостаночного меню. в спешке не стала заключать договор оказания платных услуг. В середине попросила заказчицу оплату 50% оплаты (всего 1750) , но она сказала что сможет отправить сейчас только 1000. Работы закончены, заказчица не отправила остальные 2500 рублей, на связь не выходит, но дизайн они используют. Переписка была в телеграмм, но я смогла скачать. Пыталась писать, звонить, не отвечает. Написала на почту учредителю заведения, с требованием оплаты, нет ответа.
, вопрос №4092798, Евгения, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2013