Как рассчитать неустойку за просрочку поставки товара при полной оплате?

Доброго времени суток! Будьте добры подскажите пожалуйста. Если в договоре при покупке дивана написано, что заказ будет поставлен в течение 23 рабочих дней, при дате заключения договора 8.12.2019, то с какого дня можно считать неустойку? И еще если сумма за товар оплачена полностью, то неустойка как рассчитывается?

, Олег, г. Димитровград
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

Неустойку считайте с 1 января. Неустойка считается от всей суммы по ставке рефинансирования (6,25% годовых) если иного размера неустойки не указано в договоре (330 ГК РФ)

Могу написать Вам претензию (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения.

Олег
Клиент, г. Димитровград

Уточню. Получается 23 рабочих дня имеется ввиду тоже самое, что и 23 календарных дня? Разве суббота и воскресение, а так же праздничные не вычитаются?

Нет. 23 дня календарных, а не рабочих имеются ввиду, если в договоре прямо не указано про рабочие дни

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Если в договоре указано 23 рабочих дня, то и отсчитываете именно рабочие дни (без учета выходных и праздничных дней). В вашей ситуации получается неустойка рассчитывается с 16 января.

Рассчитывается неустойка в соответствии со ст. 23.1 закона о защите прав потребителей:

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Соответственно неустойку рассчитываете как 0,5% от уплаченной суммы за каждый день просрочки.