Я сдавал кровь и ее компоненты в свои выходные дни, мне положено по каждой выданной справке 2 выходных дня, правильно?

Доброго времени суток!ситуация такова:в 2019г я сдавал кровь и ее компоненты в свои выходные дни(рабочий график 2х2),следовательно мне положено по каждой выданной справке 2 выходных дня -правильно? Далее... Справка действительна год с момента выдачи,следовательно я могу рассчитывать в 2020г на 2 выходных дня по каждой из справок до момента,пока не истечет ее годовой срок действительности -верно?

, Николай, г. Старая Купавна
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Николай, добрый день,

В соответствии со ст.186 ТК РФ, в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Таким образом, если в Ваш выходной Вы проходили медосмотр и сдавали кровь, Вам положен 1 выходной день по каждой справке. В остальном, все верно.

Удачи