Могут ли без моего согласия и моих родителей меня положить на лечение от табачной зависимости?

здравствуйте ,мне 16 лет, я стою на учёте у нарколога, за то,что курила и щас опять начала, могут ли без моего согласия и моих родителей меня положить на лечение от табачной зависимости?

, Юлиана, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, нет принудительно вас лечить никто не имеет права, если нет на это согласия ваших родителей или решения суда.Принудительно ‘ по решению суда могут лечить только в психиатрических клиниках

Согласно ст. 29 ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих,