8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взаимоотношения хоз субъектов

Здравствуйте,

Я являюсь ИП. И у меня есть павильон в Красноярске

В последние 9 лет заключен дог. На вывоз мусора с Автоспецбазой.

Я регулярно оплачиваю и мусор вывозится.

С 1 января появилась Краснояр. Рецикл. Компания

(КРК) отсылают мне дог. Оферты о вывозе мусора. Я его не получаю!

Начинают начислять долг.

Регулярно звонят и напоминают гасить долг.

Мусор не вывозят.

А Автоспецбаза вывозит.

Я был в КРК и сообщил лично что такого договора не получал.

И поэтому его не существует.

Написал претензию. Ответили что мои доводы ничтожны.... И я все равно должен!!!

Роспотребнадзор говорит это не его дело.

Скажите Юристы КТО эти отношения регулирует?

Что дальше делать?

Показать полностью
, Сергей, г. Красноярск
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Если услуги по вывозу мусора не оказываются новой компанией, Вы можете обратиться с жалобой в Росприроднадзор

Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 N 400 (ред. от 27.07.2019) «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2004 г. N 370»

1. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере природопользования, а также в пределах своей компетенции в области охраны окружающей среды, в том числе в части, касающейся ограничения негативного техногенного воздействия,в области обращения с отходами (за исключением радиоактивных отходов) и государственной экологической экспертизы.

Но по договору:

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ 

ст.24.7

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Сейчас по законодательству обращением с отходами имеет право заниматься только региональный оператор. И Вы обязаны заключить с ним договор.

Но, повторюсь, если услуги фактически им не оказываются, обратитесь с жалобой в Росприроднадзор.

0
0
0
0
Лев Трещёткин
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте! 

Если региональный оператор уже определён, то договор на организацию вывоза и утилизации ТКО должен быть заключён именно с ним.
Если у Вас более одного регионального оператора, то можете договор с КРК расторгнуть, в договоре с Красноярской Рециклинговой Компанией должны быть указаны порядок и условия расторжения договора, а потом заключить договор с другим региональным оператором. 

Но если региональный оператор один, то расторгнуть договор не получится. Правила обращения с твердыми коммунальными отходами утверждены постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» (далее Правила).

В соответствии с разделом «VI. Порядок фиксации нарушений по договору» типового договора, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156, в случае нарушения региональным оператором обязательств по вывозу отходов Вы должны составить акт о нарушении региональным оператором обязательств и направить его в соответствующий уполномоченный орган исполнительной власти (необходимо уточнить в Вашей администрации, кто именно контролирует работу регоператора в вашем регионе), указать, что региональный оператор мусор не вывозил, Вы были вынуждены организовать вывоз ТКО самостоятельно.

Но следует иметь в виду, что согласно п. 22. Типового договора, в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения потребителем обязательств по оплате настоящего договора региональный оператор вправе потребовать от потребителя уплаты неустойки в размере 1/130 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, установленной на день предъявления соответствующего требования, от суммы задолженности за каждый день просрочки.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за разъяснение!
Но…
Договор на вывоз мусора
Является Офертой!
И вступает в силу с момента его получения.
Разве не так?
Но если я не получал его?
Неужели он все равно действует???
Тогда по этой логике человек умер давно а на него договор заключили.
Что то не увязывается.
Объясните вот этот момент.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Я не согласна со всеми основаниям, как мне нужно отнестись к таким основаниям?
Здравствуйте, подавала в декабре 2023 года через госуслуги на региональный материнский капитал. Через какое-то время ( в декабре того же года) мне пришло почтой России письмо с положительным решением ( одобрили региональный материнский капитал). В марте 2024 г. на сайте госуслуг изменилось решение по моей услуге -отказ в предоставлении регионального материнского капитала, по ряду оснований: -Получены сведения о смерти заявителя или члена его семьи (на сегодняшний день все живы!) Указанные в запросе сведения о регистрации по месту жительства заявителя или члена его семьи противоречат сведениям, полученным в рамках межведомственного взаимодействия. ( я и двое моих детей зарегистрированы по одному адресу) - Отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) дохолов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. (Я нахожусь в декретном отпуске) Этсутствие у заявителя или члена его семьи регистрации по месту пребывания в субъекте Российской Федерации. ( я и двое моих детей имеют Российское гражданство с рождения) У казанные сведения о рождении ребенка не подтверждены. (Двое моих детей имеют свидетельства о рождении). Я не согласна со всеми основаниям, как мне нужно отнестись к таким основаниям?
, вопрос №4047536, Анна, г. Комсомольск
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какое расстояние должно быть между нашим забором и хоз
Какое расстояние должно быть между нашим забором и хоз. постройкой (курятник) соседей и домом. Нужна статья и закон . Заранее спасибо.
, вопрос №4046790, Юлия, автодорога. Новосибирск-Иркутск
Налоговое право
Реорганизация автономного учреждения в форме присоединения бюджетного учреждения
Здравствуйте! Реорганизация автономного учреждения в форме присоединения бюджетного учреждения. Передаточный акт утвержден 14.02.2024. Уведомление ИФНС о завершении реорганизации от 05.03.2024. С какого момента организация-правопреемник может заключать договоры и вести бухгалтерскую и хоз.деятельность ?
, вопрос №4046544, Наталья, г. Снежинск
Уголовное право
Каковы будут результаты данной проверки?
Руководитель Аппарата Правительства Херсонской области Петров К.В. открыл счет в иностранном банке, филиал которого расположен в Польше. Прокуратура соответствующего субъекта обратилась к руководителю органа исполнительной власти Херсонской области с предписанием о необходимости проведения служебной проверки в отношении указанного должностного лица. Каковы будут результаты данной проверки?
, вопрос №4043394, Надежда, г. Москва
Уголовное право
Решить задачи по уголовному праву, расписать кратко но по делу, и описать субъект, объект, субъектная сторона, объективная сторона
Решить задачи по уголовному праву, расписать кратко но по делу, и описать субъект, объект, субъектная сторона, объективная сторона
, вопрос №4042520, Танзила, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2020