520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Взаимоотношения хоз субъектов

Здравствуйте,

Я являюсь ИП. И у меня есть павильон в Красноярске

В последние 9 лет заключен дог. На вывоз мусора с Автоспецбазой.

Я регулярно оплачиваю и мусор вывозится.

С 1 января появилась Краснояр. Рецикл. Компания

(КРК) отсылают мне дог. Оферты о вывозе мусора. Я его не получаю!

Начинают начислять долг.

Регулярно звонят и напоминают гасить долг.

Мусор не вывозят.

А Автоспецбаза вывозит.

Я был в КРК и сообщил лично что такого договора не получал.

И поэтому его не существует.

Написал претензию. Ответили что мои доводы ничтожны.... И я все равно должен!!!

Роспотребнадзор говорит это не его дело.

Скажите Юристы КТО эти отношения регулирует?

Что дальше делать?

03 Января 2020, 15:31, вопрос №2636039
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вадим
2938
ответов
828
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Если услуги по вывозу мусора не оказываются новой компанией, Вы можете обратиться с жалобой в Росприроднадзор

Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 N 400 (ред. от 27.07.2019) «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2004 г. N 370»

1. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере природопользования, а также в пределах своей компетенции в области охраны окружающей среды, в том числе в части, касающейся ограничения негативного техногенного воздействия,в области обращения с отходами (за исключением радиоактивных отходов) и государственной экологической экспертизы.

Но по договору:

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ 

ст.24.7

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Сейчас по законодательству обращением с отходами имеет право заниматься только региональный оператор. И Вы обязаны заключить с ним договор.

Но, повторюсь, если услуги фактически им не оказываются, обратитесь с жалобой в Росприроднадзор.

04 Января 2020, 09:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лев
174
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Если региональный оператор уже определён, то договор на организацию вывоза и утилизации ТКО должен быть заключён именно с ним.
Если у Вас более одного регионального оператора, то можете договор с КРК расторгнуть, в договоре с Красноярской Рециклинговой Компанией должны быть указаны порядок и условия расторжения договора, а потом заключить договор с другим региональным оператором. 

Но если региональный оператор один, то расторгнуть договор не получится. Правила обращения с твердыми коммунальными отходами утверждены постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» (далее Правила).

В соответствии с разделом «VI. Порядок фиксации нарушений по договору» типового договора, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156, в случае нарушения региональным оператором обязательств по вывозу отходов Вы должны составить акт о нарушении региональным оператором обязательств и направить его в соответствующий уполномоченный орган исполнительной власти (необходимо уточнить в Вашей администрации, кто именно контролирует работу регоператора в вашем регионе), указать, что региональный оператор мусор не вывозил, Вы были вынуждены организовать вывоз ТКО самостоятельно.

Но следует иметь в виду, что согласно п. 22. Типового договора, в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения потребителем обязательств по оплате настоящего договора региональный оператор вправе потребовать от потребителя уплаты неустойки в размере 1/130 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, установленной на день предъявления соответствующего требования, от суммы задолженности за каждый день просрочки.

04 Января 2020, 10:19
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Красноярск
Спасибо за разъяснение!
Но…
Договор на вывоз мусора
Является Офертой!
И вступает в силу с момента его получения.
Разве не так?
Но если я не получал его?
Неужели он все равно действует???
Тогда по этой логике человек умер давно а на него договор заключили.
Что то не увязывается.
Объясните вот этот момент.
04 Января 2020, 18:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.