Где получить образование по медицинскому праву: магистратура или курсы?
Скажите, пожалуйста,где лучше получить образование по медицинскому праву?Я врач,хочу заниматься юридическими вопросами в медицине.Нужна магистратура или достаточно курсов по юриспруденции в здравоохранении?
Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде 1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. 2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
В соответствии со ст. 59 АПК РФ
3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе.
Таким образом, если Вы хотите выступать представителем в суде как в районном так и в арбитражном, Вам необходимо иметь высшее юридическое образование.
Действительно поправлюсь: в районном и мировом суде диплом о высшем юридическом образовании не нужен. Однако если тоже решение районного суда Вам придется обжаловать в областной суд, то диплом уже будет необходим.