Я врач, хочу заниматься юридическими вопросами в медицине, нужна магистратура или достаточно курсов по юриспруденции в здравоохранении?

Скажите, пожалуйста,где лучше получить образование по медицинскому праву?Я врач,хочу заниматься юридическими вопросами в медицине.Нужна магистратура или достаточно курсов по юриспруденции в здравоохранении?

, Екатерина Синеуцкая, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 49 ГПК РФ:

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде
1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.
2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

В соответствии со ст. 59 АПК РФ

3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе.

Таким образом, если Вы хотите выступать представителем в суде как в районном так и в арбитражном, Вам необходимо иметь высшее юридическое образование.

Действительно поправлюсь: в районном и мировом суде диплом о высшем юридическом образовании не нужен. Однако если тоже решение районного суда Вам придется обжаловать в областной суд, то диплом уже будет необходим.

Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Без высшего юридического образования вы можете выступать представителем в делах, рассматриваемых мировыми судьями, или в районном суде., и только по гражданским делам.

Для того, чтобы получить высшее юридическое образование Вам необходимо получить один из следующих документов по специальности юриспруденция:

диплом бакалавра,
диплом специалиста,
диплом магистра,
диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) по юридической специальности,
диплом кандидата наук или доктора наук.

С уважением, Оксана.

Антон Матий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина.

У вас очень интересный вопрос. Могу посоветовать Вам немного иначе поступить, так как у Вас есть высшее медицинское образование, то Вы можете получить сертификат специалиста по направлению: «Организация здравоохранения и общественное здоровье» и быть именно экспертом в этой области. Также если у Вас есть такая потребность, Вы можете создать например, Автономную некоммерческую организацию, и оказывать там медицинские и правовые услуги. Поскольку Вы врач, также можете взять в штат юриста, получить лицензию для проведения экспертиз (Временной нетрудоспособности, экспертиза качества оказания медицинской помощи либо Военно-врачебная экспертиза итд...), Вы сможете выступать именно, как эксперт в судах и прочих организациях. (Также от имени АНО). На мой взгляд куда интересней и эффективней, чем обучаться на юриста. Можно именно таким образом реализовать Ваше желание.

С уважением,  Матий Антон Юрьевич.