Хочу уточнить мои права по отношению ребенка

Здравствуйте. После развода мой сын остался с мамой. По решению суда в соответствии со статьей № 61 Семейного Кодекса РФ родители имеют равные права на ребенка и исполняют равные обязанности по его воспитанию и содержанию. Бывшая супруга забрала его к своей матери в деревню, а сама уехала в другой город. Таким образом она сама видит его только в выходные (и то не каждые), и не представляет возможность видеть и исполнять обязательства о воспитании мне. На алименты не подавала, но я постоянно ей отправляю. Имеет ли она право запрещать или устанавливать мне сроки и условия по которым я должен с ним встречаться и есть ли у меня возможность забрать его, ведь живя со мной он будет видеть отца каждый день, будет жить в благоустроенной квартире. Сейчас они живут в неблагоустроенном доме, не по прописке и без матери.

, Павел, г. Саянск

Здравствуйте Павел!

В соответствии со ст.66 СК РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

ЕСли судом было определено место жительства ребенка с матерью, то сейчас забрать Вы его без согласия матери не имеете право.

ОДнако ВЫ имеете право на общение с ребенком.

В случае, если Вы не можете достичь согласия с Вашей супругой относительно вопроса общения с ребенком, то Вам следует подать исковое заявление об установлении порядка общения.э

Кроме того, Вы имеете право также подать заявление об определении места жительства ребенка с Вами.

При подаче обоснованного иска, Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара