8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
140 ₽
Вопрос решен

Как отстоять свой гараж?

Здравствуйте! В свое время на территории автотранспортного предприятия были построены частных 7 гаражей, оформлены нотариально, с отводом земли, решением горисполкома и соблюдением всех необходимых процедур. Заезд к гаражам оформлен как движение по общегородской территории, соответственно оплачивается. Теперь АТП - банкрот и продает свою территорию. На месте его будет возводиться жилой дом. Гаражи не вписываются. Нам - их владельцам - предлагалось или продать их, или получить в дому жилье в соответствии с кв. метрами. Я - инвалид 1-й группы, ветеран армии. Подскажите, как мне отстоять гараж, какие есть варианты?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Чтобы отстоять свои права необходимо ссылаться на Гражданский кодекс, а точнее ч. 2, статьи 271, которая устанавливает правило, что переход права собственности на земельный участок не является основанием для прекращения права собственности на недвижимость которая находится на этом участке.

Но есть сложности. Вы - собственник гаража, но не земельного участка. Участок у Вас в пользовании (возможно по договору аренды). Сейчас собственник другой и собирается распорядиться своим участком по своему усмотрению и пытается найти с Вами "точки соприкосновения", т.е. достигнуть соглашения, как того требует статья 271 ГК РФ. Вы не идете (как следует из вопроса) на компромисс, и собственник участка может обратиться в суд, соответственно в суде и будет урегулирован спор.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Георгий Драгомиров
Георгий Драгомиров
Юрист, г. Саратов

Для того чтобы дать Вам полноценную и квалифицированную консультацию необходимо видеть все документы о гаражах. Как они оформлены, какие документы у Вас есть, как оформлена земля под ними и т.п. В моей практике я неоднократно сталкиваюсь с тем, что клиент ошибается в толковании тех или иных документов или неверно их называет. Нотариально строительство не оформляется. Если Вас не затруднит Вы можете прислать сканированные копии Ваших документов на гаражи и на землю и после этого Я попробую Вам помочь. Адрес электронной почты представлен в нашем профиле.

P.S. Хороший вариант получить квартиру на этом месте вместо гаража. Мне кажется это очень выгодно.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Если с вашей стороны при возведении гаражей нарушений законодательства не было, строительство гаражей осуществлялось с разрешения властей и компании, то в настоящее время с учетом перечисленных вами обстоятельств, вы вправе в соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации, в случае принудительного демонтажа гаражей, требовать выплаты финансовой компенсации за причиненный ущерб, либо предоставления иного места для стоянки автомобиля.

Вам, собственникам гаражей необходимо объединиться и обратиться за помощью к профессионалу (адвокату, юристу) который поможет вам разобраться в проблеме и защитит ваши интересы.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
И как нам отстоять свою машину?
Здравствуйте. Вчера ехали на своей машине Киа Рио из Махачкалы в Краснодар . В Армавире на Успенском посту нас остановили, стали проверять машину очень наглым способом и заявили, что на машине не не так установлена планка, герметик не так замазан и что машина значит в угоне. Машина чистая, есть все документы, оформляли в ГАИ, не числится она ни в каком угоне так как мы ездим на ней уже около 5 лет. Были на ней и в самом Краснодаре раз 5 и заграницей - Баку , Грузия, Абхазия и т д. Машину нашу отобрали, опечатали и отправили на штраф стоянку, выкинув всю семью с ребёнком на улицу в 10 часов вечера в чужом городе . Ни на какие уговоры не идут, ведут себя по хамски! Угрожают что машину не вернут нам вообще никогда и что будет экспертиза в течении 30 дней. На руки нам не дали ни единого документа, копии и т.д. Документы тоже на машину отобрали, кроме прав. Разве это законно?Что нам теперь делать? Какие у нас права? И как нам отстоять свою машину?
, вопрос №2823072, анастасия, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Какие можно предпринять действия чтобы отстоять свою площадь участка
Доброе утро! В настоящее время в Истринском суде рассматривается дело в первой инстанции о наложении границ земельных участков. 1. Сменилось 2 адвоката. 2. Первая реакция адвоката что шансы выиграть 1% 3. Заключение судебного эксперта снять мой участок с кадастра. А участок соседей поставить в их границах по факту т.е она моей территории в 200 м кв 4. В межевом дело соседа не рассматривалось в экспертизе совсем. Хотя именно от него пошли нарушения. Межевание проведено с отсутствием согласования с собственником моего участка. Почему то признали что это земли администрации и имеется согласование с администрацией. 5. Форма участка соседа по ситуационном плану администрации была с выемкой под мой участок, соседи выпрямили его и он стал находить на мой на 200 м кв В моем деле землеустроительном имеется акт (ставился на кадастр он на 6 мес похже) что выявлена техническая ошибка и участок в границах поставлен со смещение без изменения формы и размера Эксперт говорит о том что имеется реестровая ошибка т к ранее в межевом деле соседей до переложения точек выноса участка соседей в новую систему координат точки совпадали с фактическим. В 2010 г исцы купили его. А в 2011 разделили на два участка. При этом границы кадастровые уже были в новой системе. Они их признали . Но продолжали жить с несовпадением факта участка с каластровыми границами. В 2019 Купила я свой участок и обнаружила наложение границ. Какие можно предпринять действия чтобы отстоять свою площадь участка. По документам 15 000. А если снимут участок то станет 13000.
, вопрос №2789774, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Как законно освободить свой гараж от машины квартиранта?
Здравствуйте!Я собственник гаража,сдаю гараж в аренду.Пришло время платить за гараж,квартирант не платит,телефон отключил.а его машина продолжает стоять в моем гараже.Хотя договаривались что платить он будет на месяц вперед.Как мне законно освободить свой гараж? werman01@Rambler.ru 8 903 372 09 14
, вопрос №1509838, Валентина Александрвна, г. Волгоград
2 ответа
Недвижимость
Как заставить соседа убрать свой гараж, построенный с нарушениями норм градостроительства?
Здравствуйте! По своему заявлению "О провидении земельного контроля......я получила ответ из КУМИ, Я напишу выдержки из этого письма из которых будет понятно о чем речь и в чем проблема. Земельный участок, расположенный по адресу:Кемеровская обл, Новокузнецкий р-он, с. Красная Орловка, ул.......дом№..., стоит на кадастровом учете и принадлежит на праве собственности Ф.И.О , так же данный земельный участок расположен в пределах своих границ. Ваш земельный участок, расположенный по адресу:Кемеровская обл, г, Осинники, район....., блок№..., гараж№...стоит на кадастровом учете и принадлежит на праве аренды Ф.И.О., так же данный земельный участок расположен в пределах своих границ. В ходе проверки при визуальном осмотре обнаружено, что расстояние от гаража,расположенного по адресу: Кемеровская обл., г.Осинники, район....., блок№..., гараж№..до недостроенного гаража по адресу: Кемеровская обл, Новокузнецкий р-он, с. Красная Орловка, ул.......дом№... составляет 3,96 м, что не соответствует градостроительным нормам. Таким образом, кадастровый инженер Ф.И.О. при постановке на кадастровый учет земельного участка, расположенного по адресу:Кемеровская обл, Новокузнецкий р-он, с. Красная Орловка, ул.......дом№... нарушил градостроительные нормы и правила указанные в Федеральном законе " О государственном кадастре недвижемости" от 24.07.2007 N 221-ФЗ. Вот такой ответ я получила на свое заявление.Проблема в том что собственник гаража Новокузнецкий р-он перегородил мне выезд из гаража и вьезд в гараж , так как расстояние между гаражами 3,96 м. Я сегодня разговаривала с начальником кадастрового инженера Ф.И.О. , подняв документы она на мою устную претензию ответила, что их сотрудник не чего не нарушил и он только объединил два участка в один по адресу: Кемеровская обл, Новокузнецкий р-он, с. Красная Орловка, ул.......дом№... и разрешении он на постройку гаража не давал. . И еще она мне сказала, что собственник земли может строить там, что захочит. Прошу, помочь разрулить эту ситуацию, как заставить соседа убрать свой гараж.? Какие должны быть мои в дальнейшем действия, куда писать , кому обратится?
, вопрос №1465069, Марина, г. Новокузнецк
1 ответ
Право собственности
Что делать, если невозможно попасть в свой гараж?
Имею в собственности гараж на два авто в подземный паркинге. Перед воротами имеется площадка, являющаяся проезжей в частью в паркинге. Когда я покупал этот гараж Застройщик уверял, что в этом месте будет сделан выезд из парковки на улицу. Спустя полтора года план кардинально изменился. Теперь там собирается построить ещё один бокс, внутренней стеной которого будут ворота моего гаража. таким образом не только въехать, но даже войти в свой гараж мне станет невозможно. Это - БЕСПРЕДЕЛ! Как вариант мне предложили сделать ворота в другой стене, но в этом случае гараж станет одноместный. Да и на отделку потрачено много средств и времени. Вопрос: Имеет ли застройщик право так поступить, земля его собственность. 2. Как действовать чтобы остановить этот "бизнес" 3. Какие у меня шансы на победу. Гараж оформлен по всем правилам и покупался у этого застройщика Спасибо!
, вопрос №1067634, Юрий Николаевич, г. Ростов-на-Дону
1 ответ