Как отстоять свой гараж?

Здравствуйте! В свое время на территории автотранспортного предприятия были построены частных 7 гаражей, оформлены нотариально, с отводом земли, решением горисполкома и соблюдением всех необходимых процедур. Заезд к гаражам оформлен как движение по общегородской территории, соответственно оплачивается. Теперь АТП - банкрот и продает свою территорию. На месте его будет возводиться жилой дом. Гаражи не вписываются. Нам - их владельцам - предлагалось или продать их, или получить в дому жилье в соответствии с кв. метрами. Я - инвалид 1-й группы, ветеран армии. Подскажите, как мне отстоять гараж, какие есть варианты?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Чтобы отстоять свои права необходимо ссылаться на Гражданский кодекс, а точнее ч. 2, статьи 271, которая устанавливает правило, что переход права собственности на земельный участок не является основанием для прекращения права собственности на недвижимость которая находится на этом участке.

Но есть сложности. Вы - собственник гаража, но не земельного участка. Участок у Вас в пользовании (возможно по договору аренды). Сейчас собственник другой и собирается распорядиться своим участком по своему усмотрению и пытается найти с Вами "точки соприкосновения", т.е. достигнуть соглашения, как того требует статья 271 ГК РФ. Вы не идете (как следует из вопроса) на компромисс, и собственник участка может обратиться в суд, соответственно в суде и будет урегулирован спор.

Георгий Драгомиров
Юридическая компания "ООО Правовая Компания "ДРАГИКА"", г. Саратов

Для того чтобы дать Вам полноценную и квалифицированную консультацию необходимо видеть все документы о гаражах. Как они оформлены, какие документы у Вас есть, как оформлена земля под ними и т.п. В моей практике я неоднократно сталкиваюсь с тем, что клиент ошибается в толковании тех или иных документов или неверно их называет. Нотариально строительство не оформляется. Если Вас не затруднит Вы можете прислать сканированные копии Ваших документов на гаражи и на землю и после этого Я попробую Вам помочь. Адрес электронной почты представлен в нашем профиле.

P.S. Хороший вариант получить квартиру на этом месте вместо гаража. Мне кажется это очень выгодно.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Если с вашей стороны при возведении гаражей нарушений законодательства не было, строительство гаражей осуществлялось с разрешения властей и компании, то в настоящее время  с учетом перечисленных вами обстоятельств, вы вправе в соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации,  в случае принудительного демонтажа гаражей, требовать  выплаты финансовой компенсации за причиненный ущерб, либо предоставления иного места  для стоянки автомобиля.

Вам, собственникам гаражей  необходимо объединиться и обратиться за помощью к профессионалу (адвокату, юристу) который поможет вам разобраться  в проблеме и защитит ваши интересы.