Договор с центром развития ребенка (заставляют платить больше, чем предоставлено услуг)

Добрый день! Заключили договор с частным детским садом (лицензии у него нет, недавно открылся, поэтому везде фигурирует как "Центр развития ребенка"). Договор прилагаю. Проявили беспечность и дату начала действия договора не поставили. Дата заключения договора стоит 28 ноября 2019. Месячная плата по договору - 13 тыс рублей. Планировали водить ребенка постоянно, но он стал часто болеть (может быть подтверждено поликлиникой, также есть выписка из больницы, где лежали). Поэтому решили, что нужно отказаться от садика. Тут начались проблемы. Водили ребенка буквально 7 дней (27-29 ноября по 2-3 часа в день, 16 декабря - 3 часа, 17-19 декабря на полный день). Я знаю, что договор есть договор и количество дней может роли не играть, мы же подписали и согласились, тем не менее даю информацию для понимания общей картины. Первая проблема и первый вопрос - с нас просят 13 тысяч за полный месяц ноябрь (при заключении договора в конце месяца и посещениях всего 3 раза в конце месяца). Законно ли это? Как можем мы противостоять и вообще есть ли у нас такая возможность? Вторая проблема - за декабрь с нас требуют также 13 тысяч, хотя мы отдали в садик из поликлиники справку 1-13 декабря, также с 26 декабря по 29 декабря лежали в больнице (ОРВИ, острый бронхит). В договоре указано, что по идее должен быть перерасчет при наличии справки врача и отсутствии более 2 недель в месяц и мы должны 50% (6500 руб), однако это всё прописано не в "Обязанностях Центра Развития", а в "Правах", что нас смущает. К тому же, в декабре мы отправляли через Сербанк Онлайн с телефона бабушки 5 тыс. рублей с сообщением получателю "За (Ф.И.О ребенка)" на личный телефон ИП (один из указанных в конце договора, в месте печати), о чем хозяйка (далее ИП) периодически "забывает". Третья проблема - расторгнуть договор. В нем есть пункт, который мы считаем кабальным - предупредить за 30 дней. По идее если услуги мы не получаем, то можем в любое время от них отказаться, я права? Нам уже заранее подготовили счет еще и за январь на 13 тысяч. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? Первое, что приходит в голову - написать официальное письмо на имя ИП, где прописать "С момента получения данного письма договор считать расторгнутым" и сослаться на закон о правах потребителя, где указано, что не полученные услуги не оплачиваются (за исключением фактически понесенных исполнителем расходов - кстати, а что, если она нарисует бумажку на какую захочет сумму, якобы это все на нас потрачено?). Также хочу указать в данном послании всю хронологию и что ранее было перечислено 5 тыс руб. Как отделаться от этого "Центра Развития" наименьшей кровью и расторгнуть договор?

Уточнение от клиента

Договор

, Евгения, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Первая проблема и первый вопрос — с нас просят 13 тысяч за полный месяц ноябрь (при заключении договора в конце месяца и посещениях всего 3 раза в конце месяца).

Евгения

Здравствуйте. Начать следует с того что работа без лицензии чревата для указанного учреждения привлечением к ответственности по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ. То, что детский сад фигурирует как центр развития ребенка особой роли не играет, если будет проведена проверка и будет установлено, что это действительно дошкольное образовательное учреждение ответственности не избежать.

Требование оплаты за полный месяц незаконно ввиду того, что плата производится за услуги, которые оказаны. Учитывая, что месячная плата составляет 13 т.р. можно установить сколько стоит часть месяца, в течение которой Вы пользовались услугами.

Вторая проблема — за декабрь с нас требуют также 13 тысяч, хотя мы отдали в садик из поликлиники справку 1-13 декабря, также с 26 декабря по 29 декабря лежали в больнице (ОРВИ, острый бронхит). В договоре указано, что по идее должен быть перерасчет при наличии справки врача и отсутствии более 2 недель в месяц и мы должны 50% (6500 руб), однако это всё прописано не в «Обязанностях Центра Развития», а в «Правах», что нас смущает.

Евгения

Где конкретно в договоре это прописано — неважно. Главное, что собственно возможность перерасчета «зашита» в договоре. Теоретически это могло и не быть сделано в принципе, поскольку абонементная плата может не зависеть от того, пользовались Вы услугой или нет — ведь исполнитель был готов Вам ее оказать. Но поскольку в договоре такая возможность есть — требуйте перерасчета.

К тому же, в декабре мы отправляли через Сербанк Онлайн с телефона бабушки 5 тыс. рублей с сообщением получателю «За (Ф.И.О ребенка)» на личный телефон ИП (один из указанных в конце договора, в месте печати), о чем хозяйка (далее ИП) периодически «забывает».

Евгения

Если забудет — потребуете возврата как неосновательное обогащение (по ст 1102 ГК РФ). Учитывая, что в назначении платежа он конкретизирован, смысла ИП забывать об этом нет никакого.

Третья проблема — расторгнуть договор. В нем есть пункт, который мы считаем кабальным — предупредить за 30 дней. По идее если услуги мы не получаем, то можем в любое время от них отказаться, я права?

Евгения

Вы можете отказаться от услуг в любой момент. Вам могут предъявить только фактические расходы согласно закону «О защите прав потребителей».

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Письменное уведомление о расторжении договора направляйте по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения для расторжения договора. Либо приносите лично и на втором экземпляре предлагайте расписаться.

Первое, что приходит в голову — написать официальное письмо на имя ИП, где прописать «С момента получения данного письма договор считать расторгнутым» и сослаться на закон о правах потребителя, где указано, что не полученные услуги не оплачиваются (за исключением фактически понесенных исполнителем расходов — кстати, а что, если она нарисует бумажку на какую захочет сумму, якобы это все на нас потрачено?).

Евгения

Именно так. Какую хочет сумму она не нарисует — ей придется доказывать несение расходов в суде. А там простой бумажкой не отделаться.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день.

Именно избранный Вами вариант, направить письмо со ссылкой  на ст. 32 Закона РФ о защите прав потребителей,  считает более  предпочтительным.

В данном случае, договор считается расторгнут с момента  его получения,  а оплата расходов производится  только при их документальном подтверждении.

Так по смыслу ст. 450.1 ГК РФ

. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Таким образом, получив уведомление,  поскольку  право на отказ  в одностороннем  порядке у вас предусмотрено законом, договор считается превратившись свое действие.

Третья проблема — расторгнуть договор. В нем есть пункт, который мы считаем кабальным — предупредить за 30 дней.

В данном  случае, не вижу в этом проблемы,  поскольку   тут можно ссылаться на ст. 16 Закона РФ о защите прав потребителей,  говоря о недействительности данного условия.

В частности,  закон предусматривает

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

таким образом,  вам ничего  не мешает, в обход данного условия отказаться от исполнения договора.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгения, добрый день!

Посмотрел договор. Важно понимать, что в данном случае Вы яаляетесь потребителем и к возникшим отношениям применяется Закон о защите прав потребителей.

1. В договоре отсутствует количество дней,  которые модно посещать. В Ваши обязанности входит уведомление их об уважительных причинах отсутствия. Если эти условия соблюдены, то за те дни, которые Вы не пользовались правомерно потребовать перерасчет, поскольку оплачиваются только те услуги, которыми воспользовались см. ст.781 гк рф.

2 Относительно расторжения договора, то указанное условие является ничтожным согласно ст.16 зозп. В силу ст.32 зозп Вы имеете право отказаттся от договора в любое время с возмещением дркументальных расзодов

Следует написать грамотную претезию, а при необхожимости, обращаттся в суд, который будеи на Вашей стороне

 Первая проблема и первый вопрос — с нас просят 13 тысяч за полный месяц ноябрь (при заключении договора в конце месяца и посещениях всего 3 раза в конце месяца). Законно ли это?

Согласно п.1.1. Договора  Центр обязался  оказать услуги  по уходу  и присмотру  за ребенком, организация досуга  раннего развития,  воспитания и зачисления  в группу.

В силу  п.3.2. Договора  Родители обязана вносить оплату  за пребывание  ребенка  в Центре  в размере 13 000 рублей  в месяц.

Из указанного возможно рассчитать. Если в Правилах распорядка указано, что  они указывают услуги в рабочие дни, то за ноябрь 2019 года всего 20 рабочих дней.

13 000 рублей за 1 месяц / на 20 дней = 650 в день.  Вы посетили Центр 3 раза, т.е. 650*3=  к оплате 1950 рублей.

13 000 — 1950 = 11 050 рублей, которые взысканию не подлежат, а если оплачены, то подлежат возврату.

Как можем мы противостоять и вообще есть ли у нас такая возможность?

Выше уже написал, что  в силу ч. 1 ст. 781 ГК РФ Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Учитывая, что услуги оказаны только за 3 дня в ноябре 2019 года, то и к оплате должны быть 3 дня   = 1 950 рублей.

Ранее уже писал, что пишется грамотная претензия с расчетом, а также приложением проектов  жалоб в случае отказа.

Вторая проблема — за декабрь с нас требуют также 13 тысяч, хотя мы отдали в садик из поликлиники справку 1-13 декабря, также с 26 декабря по 29 декабря лежали в больнице (ОРВИ, острый бронхит). В договоре указано, что по идее должен быть перерасчет при наличии справки врача и отсутствии более 2 недель в месяц и мы должны 50% (6500 руб), однако это всё прописано не в «Обязанностях Центра Развития», а в «Правах», что нас смущает. К тому же, в декабре мы отправляли через Сербанк Онлайн с телефона бабушки 5 тыс. рублей с сообщением получателю «За (Ф.И.О ребенка)» на личный телефон ИП (один из указанных в конце договора, в месте печати), о чем хозяйка (далее ИП) периодически «забывает».

Насколько я понимаю, что в декабре 2019 года всего было посещений 10 дней, если не правильно, то поправьте.

В декабре 2019 года всего 22 рабочих дня, т.е. 590,90 за 1 день.  10*590,90=5909 рублей к оплате.

Третья проблема — расторгнуть договор. В нем есть пункт, который мы считаем кабальным — предупредить за 30 дней. По идее если услуги мы не получаем, то можем в любое время от них отказаться, я права?

Необходимо более подробно разъяснить.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. (ст. 32 Закона о защите прав потребителей)

Согласно ч.1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей  -  условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,признаются недействительными.

В указанном случае  условие договора о рассмотрении с уведомлением за 30 дней является недействительным, поскольку ущемляет Ваши права как потребителя.

Вы можете спокойно на это указывать в претензии, а также в суде при необходимости.

 Нам уже заранее подготовили счет еще и за январь на 13 тысяч. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации?

Составляем грамотную претензию, которую можно направить по почте заказным письмом с описью вложения, либо прийти лично и передать в руки с отметкой о том, что ИП получило претензию.

Если будут отказывать в приеме вызывайте на место полицию 02, поскольку прибыв на место сотрудники полиции обязаны опросить лиц в рамках проводимой проверки (ст. 144 УПК РФ). Указанное будет являться подтверждением, что Вы обратились к ним с претензией, а они ущемляли Ваши права.

Первое, что приходит в голову — написать официальное письмо на имя ИП, где прописать «С момента получения данного письма договор считать расторгнутым» и сослаться на закон о правах потребителя, где указано, что не полученные услуги не оплачиваются (за исключением фактически понесенных исполнителем расходов — кстати, а что, если она нарисует бумажку на какую захочет сумму, якобы это все на нас потрачено?). Также хочу указать в данном послании всю хронологию и что ранее было перечислено 5 тыс руб. Как отделаться от этого «Центра Развития» наименьшей кровью и расторгнуть договор?

В претензии пишем, что  приняли решение о расторжении договора, что хотите осуществить сверку расчетов, указываем на свой расчет, а также ссылаемся, что если не будет соблюдать законы РФ, будем обращаться во все контрольные/надзорные инстанции,  в том числе и суд.  Устно можете сообщить, что хотите расторгнуть договор и решить вопрос в досудебном порядке.

Если Исполнитель понимает риски, а также возможный исход, то примет решение в Вашу пользу.

Если же нет, то его ожидают проверки со стороны административных органов, а также судебный процесс, в котором ему в силу п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при разрешении требований потребителей" придется доказывать, что услуги им оказаны на ту сумму, которую он потребовал, поскольку  бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение, либо ненадлежащее исполнение обязательства  возложено на Исполнителе.

Если  у Вас возникли дополнительные вопросы, напишите их.  Готов на них ответить!

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Евгения, в подтверждение своей позиции можно привести судебную практику:Решение от 5 мая 2016 г. по делу № 2-707/2016 Судебный участок №6 Волгодонского судебного района (Ростовская область)

https://sudact.ru/magistrate/d...

Ситуация аналогичная, поскольку истец обратился с исковым о взыскании оплаченных средств в связи с расторжением договора и неполучением части услуг+ требовал взыскать неустойку за неудовлетворение требований, компенсацию морального вреда, штраф в размере 50 % от удовлетворенной суммы.

Ответчик же заявил встречный иск о взыскании долга.

В итоге суд отказал во встречном иске и удовлетворил требования истца.

Для понимания следует отменить, что в аналогичной ситуации правоотношения сторон регулируются нормами Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей» (далее по тексту Закон РФ «О защите прав потребителей»), положениями ст. 420, 421, 431, 450 Гражданского кодекса РФ, положениями главы 39 ГК РФ.

Статьи 780,781 ГК РФ устанавливают, что если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Статья 782 ГК РФ предусматривает, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» указывает, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Анализ указанных норм права позволяет сделать вывод, что оплате подлежат только те услуги, которые фактически оказаны за исключением случаев, когда исполнителем предоставлены доказательства фактически понесенных расходов при оказании услуг.

+ учитывая, что  бремя доказывания  при судебном споре возложено будет на Исполнителя, а он не представит иных доказательств, то суд будет на Вашей стороне.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Заключили договор с частным детским садом (лицензии у него нет, недавно открылся, поэтому везде фигурирует как «Центр развития ребенка»).

Не важно как он называется, они не осуществляют реализацию образовательной программы, все виды образовательных программ при реализации которых необходима в обязательном порядке лицензия перечислены в Постановлении Правительства РФ

от 28 октября 2013 года N 966

О лицензировании образовательной деятельности

Приложение к Положению. Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ

http://docs.cntd.ru/document/4...

Понятие образовательной деятельности и образовательной программы также раскрыто в федеральном законе.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

Ими оказываются бытовые услуги по уходу и присмотру за детьми.

Согласно

ГОСТ Р 57597-2017 Услуги бытовые. Уход и присмотр за детьми. Общие требования

3.1 услуги по уходу за детьми: Бытовые услуги, связанные с уходом за детьми в домашних условиях и оказываемые в соответствии с возмездным договором.
Библиография

 Постановление Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 г. N 1025

Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/1...

Правила предоставления такого рода услуг регулируются согласно Постановлению Правительства РФ

от 15 августа 1997 года N 1025

«Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/9...

Договор прилагаю. Проявили беспечность и дату начала действия договора не поставили.

Условия которые необходимо указать в договоре, определены

Согласно Постановлению Правительства Рф

от 15 августа 1997 года N 1025

Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации

Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации

4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если дата начала оказания услуги не указана в договоре, в таком случае она определяется со дня их фактического оказания.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

 Планировали водить ребенка постоянно, но он стал часто болеть (может быть подтверждено поликлиникой, также есть выписка из больницы, где лежали).

Согласно пункту 3.5 договора, Вы были обязаны информировать исполнителя услуги об отсутствии ребенка по причине болезни ребенка что указано как причина в пункте 2.1 договора, т.е. заранее, если вы уведомляли центр об этом, в таком случае Выполнили данную обязанность по договору, если нет, центр вправе ссылаться на неисполнение Вами пункта 3.5 договора.

Также пунктом 3.6 договора Вы обязаны информировать заранее о приходе ребенка после болезни.

Оповещение могло быть либо в виде заявления, либо по телефону как это указано в договоре, но оповестить нужно, такие обязанности на Вас возложены самим договором и Вы их приняли.

А далее по договору, пункт 4.2 центр закрепил за собой право не возвращать денежные средства в случае неоповещения Вами его в порядке установленном пунктом 3.5 договора.

По пункту же 4.3  договора центр производит перерасчет за те занятия которые ребенок не посещал, но только в случае если Вы его оповестили заранее согласно тому же пункту 3.5 договора и если его отсутствие составило — не менее двух недель.

Т.е. в здесь все зависит от правильного выполнения условий договора и принятых по нему на себя обязательств в ходе предоставления услуги.

Отказаться от услуг в дальнейшем Вы вправе, это закреплено как статьей 32 закона о защите прав потребителей так и

Постановлением Правительства Рф

от 15 августа 1997 года N 1025

Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации

Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации

13. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

Но это право все же касается дальнейшего оказания услуги, а не того случая когда услуга была готова быть предоставлена. но Вы как заказчик ее не принимали с нарушениями условий договора, к примеру не оповестили центр о непосещении согласно пункту 3.5 договора.

В договоре указано, что по идее должен быть перерасчет при наличии справки врача и отсутствии более 2 недель в месяц и мы должны 50% (6500 руб), однако это всё прописано не в „Обязанностях Центра Развития“, а в „Правах“, что нас смущает.

Это Вас не должно смущать. суть не в этом в общем то, а в том что  перерасчет обязаны они произвести в любом случае, но только при условии выполнения Вами обязанности об оповещении по пункту 3.5 договора, то о чем я писал выше.

 Т.е. по пункту 4.3 договора центр обязан произвести перерасчет — в случае оповещения центра об отсутствии ребенка по причине болезни, которая как причина перечислена в пункте 2.1 договора, и если период отсутствия ребенка составил — не менее двух недель.

Если Вы не оповещали так как это указано в пункте 3.5 договора, то и центр попросту уже не обязан выполнить требование о перерасчете указанное в пункте 4.3., так как главное условие для этого с Вашей стороны не было выполнено — т.е. их  оповещение.

Если же Вы оповестили их в том порядке как это указано в пункте 3.5 договора, центр отказывает незаконно в перерасчете.

Следует исходить из буквальных условий договора указанных в рассматриваемых пунктах 2.1, 3.5, 4.2, 4.3.

В соответствии со статьями

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

К тому же, в декабре мы отправляли через Сербанк Онлайн с телефона бабушки 5 тыс. рублей с сообщением получателю „За (Ф.И.О ребенка)“ на личный телефон ИП (один из указанных в конце договора, в месте печати), о чем хозяйка (далее ИП) периодически „забывает“.

Если Вы частично внесли оплату и на это есть официальное подтверждение перевода, в этой части вы вправе им отказать предоставив соответственно документ подтверждающий перевод.

При этом такой порядок оплаты должен соответствовать пункту 6.4 договора, т.е. счет на который осуществлялся перевод должен быть указан в пункте 10 договора „Адреса и реквизиты сторон“. Если это был другой счет, то Вы вправе требовать их возврата.

Третья проблема — расторгнуть договор. В нем есть пункт, который мы считаем кабальным — предупредить за 30 дней.  По идее если услуги мы не получаем, то можем в любое время от них отказаться, я права?

Я не увидел пункта содержащего такое условие, если это возможно укажите пожалуйста о каком пункте договора идет речь?

В общем такие условия договора  если они в него включены противоречат законодательству чего быть не должно, я выше уже приводил Постановление Правительства Рф

от 15 августа 1997 года N 1025

Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации

Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации

согласно которому ясно указано

13. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

При этом правила не содержат каких — либо требований об уведомлении за 30 дней или другое время этого не содержит и закон о защите прав потребителей, из чего следует что Вы как заказчик услуги вправе отказаться от этих услуг в любое время. А значит любые условия договора в этой части,  противоречащие законодательству РФ не имеют силы и Вы их вправе оспорить.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? Первое, что приходит в голову — написать официальное письмо на имя ИП, где прописать „С момента получения данного письма договор считать расторгнутым“

Можете  воспользоваться готовой типовой формой рекомендуемой органами Роспотребнадзора, она во вложении к ответу. Т.е. что касается отказа именно от дальнейшего предоставления Вам услуг по присмотру и уходу за ребенком, здесь проблем никаких быть не должно, закон на Вашей стороне можете отказаться без какого-либо ущерба для себя.

Но вот что касается предыдущего времени в период действия договора, периода болезни ребенка, т.е.  фактического возмещения расходов исполнителю, с учетом приведенных и рассмотренных выше пунктов 2.1, 3.5, 3.6, Договора, если условия закрепленные этими пунктами не были выполнены с Вашей стороны в части оповещения исполнителя услуги, вполне вероятно и скорее всего исполнитель услуги с ссылкой на эти пункты договора и будет требовать возмещения полной оплаты в рамках возмещения понесенных им расходов. В случае Вашего несогласия с этим требованиями спор может быть разрешен только в судебном порядке.

Мое мнение, если с Вашей стороны действительно были нарушены обязательства предусмотренные пунктами 3.5 и 3.6 договора, в этой части исполнитель услуги вправе требовать полной оплаты, так или иначе точку в таком споре может поставить суд, если стороны сами не придут к договоренности в досудебном порядке.