8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мужчине 26 лет, с рождения не был не где прописан,свидетельство о рождении утеряно,паспорт не делал вообще не разу в жизни, как быть?

Здравствуйте! Ситуация такая,мужчине 26 лет, с рождения не был не где прописан,свидетельство о рождении утеряно,паспорт не делал вообще не разу в жизни. Родителям откровенно говоря на это по барабану и как то помогать и решать этот вопрос они не собираются.

Подскажите как быть? Уже сил просто нет

02 января 2020, 20:59, Алина, г. Екатеринбург
Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния»

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

Полагаю, что начать следует именно с получения повторного свидетельства. Это может и должен сделать сам мужчина, а не его родители или кто-то ещё. После этого можно будет и паспорт получить.

02 января 2020, 21:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алина!

Я бы предложила обращаться сразу за получением паспорта, указав в заявлении, что свидетельство о рождении утеряно.

Получить дубликат свидетельства о рождении в таких условиях затруднительно. У Вас нет паспорта, по которому предоставляется данная госуслуга. Могли бы родители получить, но они уже не являются законными представителями, т.к. Вы — совершеннолетний.

Ваш вопрос должен решаться индивидуально и, скорее всего, через выдачу Вам временного удостоверения.

Возможно, следует обратиться за консультативной помощью к участковому.

Ну и нужно приготовить деньги для уплаты штрафа за отсутствие паспорта и места регистрации (КоАП РФ, ст 19.15).

02 января 2020, 22:28
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Предусмотрена ли уголовная ответственность за половую связь с 16-летней гражданкой?
Добрый день. Предусмотрена ли уголовная ответственность за половую связь между девушкой 16 лет и мужчиной 26 лет? Половой контакт был не один раз, по обоюдному согласию. Что грозит мужчине? Помогите составить грамотно заявление в полицию. Также мужчина распространяет личную информацию, рассказывая о всех подробностях людям, пытаясь тем самым намеренно унизить девушку, опорочить честь и достоинство.
15 ноября 2019, 11:09, вопрос №2588954, Алёна, г. Ижевск
1 ответ
Жилищное право
Как можно продать 1/2 квартиры, если второй собственник проживает уже более 14 лет в Германии?
Здравствуйте!Интересует такой вопрос, как можно продать 1/2 квартиры, если второй собственник проживает уже более 14 лет в Германии и его адрес не известен ( искали его в разных соц.сетях, но без успешно). За эти 14 лет, он не разу не оплачивал коммунальные платежи, и не появляется в данной квартире. И есть ли возможность полностью продать квартиру?
16 марта 2018, 07:53, вопрос №1936585, Ольга Владимировна Шапилова, г. Осташков
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Как доказать в суде, что не участвовал в приватизации?
Добрый вечер! Обращаюсь к Вам за консультацией. Я,был прописан в Санкт-Петербурге с 1987 года до 1992 года, затем у меня перерыв до 1995 года ( эти года я не был не где прописан) с 1995 года я снова прописался в Санкт-Петербурге (занимаю 1 комнату в коммунальной квартире). В октябре 2017 г. я подал документы на приватизацию этой комнаты и в декабре 2017 г. мне было в приватизации отказано (письменный отказ у меня имеется), по причине того, что в 1992-1995 гг. я нигде не был официально прописан в Санкт-Петербурге. Мне посоветовали для разрешения вопроса по приватизации комнаты обратиться в суд. Обратился в юридическую консультацию за помощью, но мне сказали, что это безнадежное дело. Помогите пожалуйста, как я могу доказать что в приватизации не участвовал.
11 декабря 2017, 20:01, вопрос №1842539, Наталия, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Защита прав призывников
Могу ли я пойти на службу в армию, не имея прописки и среднего образования?
Здравствуйте мне 21 год живу в г.Астрахань родился в г.Киров с рождения не был не где прописан так как в своё время когда я родился меня просто напросто не прописали уехал с Кирова в 7 лет паспорт получилось сделать только в 20 лет вот тогда то я и узнал что не где не прописан школу я не закончил ушёл не забрав документы (7 не полных ) хочу пойти служить так вот вопрос могу ли я пойти служить если сделаю временную регистрацию ?
22 февраля 2017, 05:19, вопрос №1548923, Вячеслав, г. Астрахань
2 ответа
Алименты
Как быть?
Я имею статус "мать одиночка".Сыну 5 лет. Замужем не была и с его биологическим отцом в гражданском браке не проживала.С этим мужчиной расстались вскоре после того как стало известно о беременности. О прерывании беременности речи не было не с его не с моей стороны. Напротив он сказал что будет материально помогать в воспитании ребёнка. Однако пропал на весь срок беременности. За пару дней до рождения приехал в мой дом и при моих родителях сказал что не отказывается от материальной помощи ребёнку. Далее пропал ещё на 2 года. Потом привез 2000 рублей сыну на день рождения... Я работаю журналистом в нашей районной газете. Оклад просто убойный - 8000 руб. плюс надбавка и на руки идет 9-10 тыс.руб. С сыном снимаем квартиру, он ходит в дет.сад. В среднем в месяц на выплаты уходит 5-6 тыс. остальное уходит на продукты и прочие расходы. На нас двоих это конечно маловато. В один момент стало унизительно при живом здоровом отце ребёнка просить в займы у родителей своих деньги, и сентябре прошлого года сама позвонила ему и попросила помочь со сборами сына в детский сад. Он выслал 4000 руб. и сказал что это будет проделывать ежемесячно, а так же то что ему стыдно за свои "косяки" передо мной и сыном... далее вновь пропал до этого дня. Он не женат. Других детей на его попечении так же нет. Могу ли я подать не него на алименты? Что для этого надо?
13 января 2015, 17:39, вопрос №683783, Юлия, пгт. Яя
1 ответ
Дата обновления страницы 03.01.2020