Можно ли вступить в наследство квартиры с долгом, прошло 6 лет после смерти наследника, и поставить ее с долгом на обмен с долгом?

Можно ли вступить в наследство квартиры с долгом , прошло 6 лет после смерти наследника, и поставить ее с долгом на обмен с долгом

, Татьяна, г. Москва
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Татьяна,

Могли бы развернуто описать ситуацию, чтобы дать вам качественный ответ?

С уважением, Оксана.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна. В рассматриваемом случае нужно разбираться, что за долг? Можно ли применить к нему исковую давность. Нужно более подробную информацию Когда образовался долг? обращались ли в суд? Если не обращались, то такой долг можно будет «аннулировать» при обращении в суд, или самостоятельно занять активную позицию и обязать Кредитора пересчитать задолженность. По поводу возможности обменять с долгом, думаю, до его снятия у Вас ничего не получится.

Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Скорре всего нет. Так как вступить в наследство можно в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Если вы данный срок пропустили то существует внесудебный и судебный порядок продления срока. Срок внесудебного порядка  безграничен вы можете прямо сейчас пойти к наследникам, которые получили наследство вместо вас, и попросить их поделится с вами наследством.  Если они откажут вам то вы идёте в суд и восстанавливает срок в судебном порядке. Но в суде нужно доказать что вы пропустили 6 месяцев по уважительной причине иначе суд не будет продлевать срок.

 Уважительными причинами пропуска суд может посчитать следующие обстоятельства тяжелая болезнь,

беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если
они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего
срока, установленного для этого законом» (абз. 3 п. 40 Постановления
Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9). Представляется важным обратить здесь внимание даже не столько на конкретные обстоятельства
личного характера (болезнь, беспомощное состояния, неграмотность), которые вполне могут быть и другими (командировка, служба
в действующей части Вооруженных Сил РФ, нахождение в местах
лишения свободы, сокрытие информации третьими лицами, недееспособность и неисполнение обязанности законным представителем. необходимость осуществления постоянного ухода за нуждающимися

близкими, etc.), сколько на их неотвратимое и длительно-пагубное
воздействие, исключающее для наследника возможность реализовать
в установленном порядке свое право принять наследство. Иначе говоря, любые обстоятельства, имеющие отношение к личности самого
наследника, создавшие непреодолимые или несоразмерно большие
препятствия для принятия им наследства в течение всего срока для
этого, могут быть интерпретированы как уважительные.

В отличие от внесудебного порядка требовать через суд восстановления пропущенного срока для принятия наследства можно только
в течение шести месяцев после отпадения препятствий, послуживших причиной для пропуска этого срока. Этот предельный срок для
обращения за судебной защитой права (на восстановление срока для
принятия наследства) не подлежит продлению или восстановлению,
а при его нарушении влечет безусловный отказ в иске.