8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли начислен налог с продажи этой квартиры?

Пенсионер имеет в собственности с 1993г. по приватизации 1 квартиру. В 2016 г на праве совместной собственности стал собственником ещё одной. В 2020 г продает первую квартиру. Будет ли начислен налог с продажи этой квартиры?

, Евгений, г. Самара
Анна Маркина
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений!

если я правильно поняла, Ваш вопрос касается НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в вашей собственности с 1993 года.

Считаю, что при продажи вышеуказанной квартиры вы не обязаны платить НДФЛ, поскольку квартира находилась в вашем владении более пяти лет.

Так, в силу п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ:

если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Согласно п. 4 названной нормы, минимальный срок владения по общему правилу составляет пять лет.

В связи с отсутствием обязанности уплаты НДФЛ, декларация 3-НДФЛ также не подаётся.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Будет ли начислен налог с продажи квартиры, если 1/2 доли квартиры в собственности по договору дарения менее 3 лет?
Добрый день! Я владелец 1/2 доли квартиры с 2011г. Второй половиной владельцем являлась бабушка. После её смерти, доля бабушки перешла моей сестре (при оформлении наследства я написал отказную в пользу сестры). После чего принято решение о продаже квартиры. И чтоб было удобно продать объект как единое целое. Недавно сестра передала свою долю мне по договору дарения. Таким образом на сегодняшний день у меня есть свидетельство о праве собственности на 1/2 квартиры с 2011г. и выписка из реестра на вторую половину квартиры датировано 2018г. При продаже квартиры как одно целое в этом году, к примеру за 2450т.р., будет ли начислен налог с продажи на вторую половину квартиры? Как я понимаю, на первую половину налога не будет, так как владею более 3 лет. Спасибо.
, вопрос №2133856, Альберт, г. Казань
6 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будут ли начислены налоги и какие при продаже приватизированной квартиры
Будут ли начислены налоги и какие при продаже приватизированной квартиры: Квартира принадлежала четырем собственникам(семья) в равных долях, которые не были юридически оформлены. После оформления долей трое собственников дарят, каждый свою долю, четвертому собственнику(сыну, брату). Собственником всей квартиры становиться собственник, который имел 1/4 долю в квартире. 2 Вопроса: Будут ли начислены налоги на подаренные ¾ доли? Какие налоги начисляются при дальнейшей продаже квартиры?
, вопрос №1606120, Александр, г. Москва
9 ответов
Налоговое право
Будет ли начислен налог при продаже квартиры отцом сыну и может ли сын получить налоговые вычеты?
Имеются следующие документы на квартиру: членская книжка ЖСК с последним взносом от 18.02.14, решение суда о признании права собственности от 03.04.14, и выписка из ЕГРП от 17.12.16. Вопрос: сколько данная квартира находится в собственности и будет ли начислен налог если отец продает сыну эту квартиру? И сможет ли сын получить налоговые вычеты с покупки этой квартиры?
, вопрос №1601839, Александр, г. Тольятти
1 ответ
Налоговое право
Будет ли начислен налог с продажи данной квартиры и в каком размере?
Здравствуйте. Ситуация следующая: вступила в долевое строительство квартиры в 2015 году (купила за наличные 3,95 млн руб). В марте 2016 года дом сдан и мною получены документы на право собственности, а в октябре 2016 года квартира мною продана за 5,5 млн руб. Налоговым вычетом на эту кв не пользовались, но оформляли право налогового вычета с 1млн руб в 2007 году. 1. Будет ли начислен налог с продажи данной кв и в каком размере? 2. Будет ли начислен налог с продажи, при условии, что я до конца года приобрету новую кв стоимостью 6 млн руб? 3. И будет ли начислен налог с продажи, если кв приобрету в 2017 году
, вопрос №1439189, Ольга, г. Сургут
2 ответа
Налоговое право
Будет ли начислен налог при продаже квартиры?
Здравствуйте, вопрос такой : квартира была приобретена в марте 2016 года за 1400000, сейчас я ее продаю за 1400000 (то есть за эту же сумму) будет ли начислен налог?
, вопрос №1434535, Алексей, г. Москва
1 ответ