Забрызгали нападавшего перцовым баллончиком, какие последствия со стороны закона могут быть?

Добрый вечер! Хотел бы поинтересоваться и задать следующий вопрос. Если мужчина примерно 25 лет пьяный , вёл себя неадекватно и пытался напасть. Мы в свою очередь забрызгали его перцовым Балончиком. Какие последствия со стороны закона могут быть?

, Никита Соловьёв,
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Последствия со стороны закона могут быть только при условии, что наступил вред здоровью гражданина, а Вы превысили пределы необходимой обороны.

Вместе с тем, согласно ст. 37 Уголовного Кодекса РФ:

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Никита Соловьёв
Клиент
Спасибо ))