Будет ли нести ответственность жена за долги мужа, накопленные до брака?

Будет ли нести долговую ответственность супруга за долги супруга, сделанные им до брака? Брак в 2020году, долги за 2017 и 2018..Каким образом может быть выделена доля супруга из совместно в последствии нажитого имущества? Квартира где проживают супруги принадлежит супруге до брака, авто тоже... Значит ли это, что выделено может быть только именно из совместно нажитого?? То есть каким либо образом будет нужно супруге доказывать, что например квартира была ею приобретена ранее вступления в брак, или нет? И выделение доли супруга для взыскания только из нажитого после вступления в брак? И как в общем, в браке, или до него, супруга может себя обезопасить от такой ответственности за супруга? Может что то типа оформления у нотариуса, или в другом виде, каких то договоров, о том, что собственность или имущество никоим образом супруга не касается? Спасибо

, олег, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Всё добрачное имущество  одного из супругов является его личным имуществом, и может быть подтверждено правоустанавливающими документами на это имущество (договоры купли-продажи). Долги одного из супругов, образовавшиеся до регистрации брака, не являются общими долгами супругов, и супруга не несет ответственности по этим долгам.

Для устранения всяких сомнений Вы можете заключить брачный договор, которым определить режим общего имущества супругов, на основании ст. 40 Семейного Кодекса РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Дополнительные консультации возможны при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Удачи!