Моя несовершеннолетняя сестра беременна, при этом у неё психическое расстройство, могу ли я, являясь совершеннолетней взять ее ребёнка под опеку?
Моя несовершеннолетняя сестра беременна, при этом у неё психическое расстройство,могу ли я,являясь совершеннолетней взять ее ребёнка под опеку?
, Алена Захарова, г. Нижний Новгород
Лилия Жилина
Здравствуйте.
Что бы взять ребенка под опеку его родителей нужно лишить либо ограничить в правах.
Для лишения или ограничения родительских прав Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства матери ребенка.
В суде следует заявить обоснованное, мотивированное ходатайство о необходимости проведения психолого-психиатрической экспертизы. Назначает проведение экспертизы суд, в случае, если посчитает это необходимым.
Определенного перечня доказательств законом не установлено, однако эти документы и иные сведения должны подтверждать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь.