Через полтора года оказалось,что анализы предракового состояния, есть ли смысл подавать в суд?

Здравствуйте,хотела узнать на счёт одного вопроса. Женщина была на приеме у врача,сдала анализы и не пришла за результатами,врачи отметили что она была на приеме. Потом через полтора года оказалось,что в том анализы предракового состояния. Врачи не сообщили,сама она не пошла узнавать. Есть ли смысл подавать в суд?

, виктория, г. Тверь
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Виктория, добрый день,

Если речь идет о дееспособном человеке, находящемся в здравом уме, его обязанностью в соответствии со ст. 27 ФЗ «Об основах охраны здоровья в РФ» является соблюдение режима лечения, в том числе определенного на период временной нетрудоспособности, и правил поведения пациента в медицинских организациях.

Таким образом, врачи выполнили свои обязательства по проведению обследования, а пациент свои нет. Оснований для обращения в судебные органы также нет.

Удачи.