Мою сестру бьёт муж, и угрожает что убьет всю семью, можно как-то избавиться от такого родственника?

Мою сестру бьёт муж, и угрожает что убьет всю семью. Это длится уже 10 лет. Никто ничего сделать не может. Купили свою квартиру, и ту разбил, окна выбил, мама больна раком, сестра прощает все время. Можно как-то избавиться от такого родственника

, александра, г. Краснодар
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, избавиться от родственника можно если развестись, иначе законно никак. Пока сестра прощает, ничего не изменится. Единственное, угроза убийством — уже преступление — следует обращаться в полицию с заявлением на основании статьи 119 УК РФ.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В действующем уголовном законодательстве России предусмотрена уголовная ответственность за угрозу убийства, а также за нанесение телесных повреждений.

Вы имеете полное право обратиться в прокуратуру или в полицию с заявлением. Наверняка у Вас есть свидетели, которые подтвердят факт безобразного поведения данного гражданина. Приложите к заявлению их расписки об этом. После чего Ваша ситуация обязательно получит соответствующую правовую оценку со стороны правоохранительных органов.