2 дополнительный доход офлайн - оказываю услуги в сфере эстетической косметологии (массаж лица, чистка лица, пилинги Как себя оформить, если мой доход ещё не стабильный

Хочу оформить свой бизнес. Не могу определиться с формой собственности и системой налогообложения.

Работаю в двух направлениях:

1) основной доход в интернете - провожу тренировки онлайн по фейсфитнесу

2) дополнительный доход офлайн - оказываю услуги в сфере эстетической косметологии (массаж лица, чистка лица, пилинги)

Как себя оформить, если мой доход ещё не стабильный .

, Анна, г. Кемерово
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Анна, здравствуйте.

Хочу оформить свой бизнес. Не могу определиться с формой собственности и системой налогообложения.

Работаю в двух направлениях:

1) основной доход в интернете — провожу тренировки онлайн по фейсфитнесу

2) дополнительный доход офлайн — оказываю услуги в сфере эстетической косметологии (массаж лица, чистка лица, пилинги)

Как себя оформить, если мой доход ещё не стабильный.

Насколько я понимаю вы с Новосибирска. Тогда в вашем случае можно зарегистрироваться как самозанятая (Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ), если вы получаете доход от самостоятельного ведения деятельности и при ведении этой деятельности вы не имеете работодателя, с которым заключен трудовой договор, а также у вас нет наёмных работников. Также есть ограничение по доходу — 2.4 млн в год.

С 1 января 2020 года эксперимент проводится в 23 регионах России, в том числе и в Новосибирской области. ИП при этом регистрировать не нужно. Ставка налога 4% при расчётах с физическими лицами и 6% при расчётах с юридическими лицами и ИП. Отчётности и деклараций нет. Чек формируется в мобильном приложении. Нет обязанности уплачивать страховые взносы. Зарегистрироваться можно через мобильное приложение (https://npd.nalog.ru/app/), на сайте ФНС РФ (https://lknpd.nalog.ru/auth/lo...), через банк или личный кабинет на сайте Госуслуг. При регистрации через приложение Мой налог понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать прямо на камеру вашего смартфона.

Можно конечно зарегистрировать и ИП, но это необязательно и не выгодно для вас. Если работать как ИП, применяя УСН 6 или 15%, то придётся уплачивать страховые взносы. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя установлен ст.22.1 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ. Если регистрировать ИП, то проще будет применять Упрощенную систему налогообложения с объектом «Доходы» 6%.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Анна
Клиент, г. Кемерово
Я проживаю в Кемерово.
Если мой доход больше, чем 2,4 млн в год, это как-то отслеживается?

Кемеровская область не включена в эксперимент. Конечно отслеживается через приложение вы передаёте данные. В вашем случае ИП на УСН 6% подойдёт. В дальнейшем, может быть, Кемеровская область будет включена в эксперимент, тогда вы сможете применять специальный налоговый режим, соответственно 4 и 6% ставка налога как я описала выше, и не нужно будет платить страховые взносы.