Дочь каким то образом смогла от неадекватной мамы получить договор дарения у нотариуса, есть варианты оспорить?

Здравствуйте. У нас в подъезде живёт семья, мать с дочерью. Мама сошла с ума извеняюсь но точно диагноз не помню. Дочь каким то образом смогла от неодекватной мамы получить договор дарения у натариуса. Теперь она спокойно живёт в квартире, пьёт на её деньги так как получает её пенсию по доверенности. Может есть варианты оспорить это все и маму лучше в дом присторелых отправить?Подскажите пожалуйста.

, Андрей, г. Строитель
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)  Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.
В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.
В случае, если согласие на совершение сделки не полностью дееспособным лицом дает его родитель, усыновитель или попечитель, проверяются их полномочия.

Как следует из Вашего вопроса договор дарения был нотариально заверен. Это делает крайне сложным возможность его оспаривания именно по той причине, что нотариус обязан проверить дееспособность участников сделки и скорее всего сделал это.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Что касается доверенности на получение пенсии, то в соответствии с Законом её действие может быть прекращено именно по причине признания гражданина недееспособным или ограниченно недееспособным

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

К лицам, перечисленным в ст.281 ГПК РФ Вы и можете обратиться с просьбой подать в суд заявление о признании недееспособными или об ограничении в дееспособности как матери, так и её дочери.