Как можно, в соответствии с законом РФ забрать документы со школы в России
Здравствуйте. Меня зовут Олеся. Мой сын вместе с отцом уехали на пмж в Россию из Казахстана. Сыну почти 15 лет. Гражданство РФ он и его отец получили. Сын поручил я 2 четверти в школе. Приехал на каникулы домой в Алмату и возвращаться обратно к отцу не хочет. Хочет жить и учиться в Алма-Ате. Как можно, в соответствии с законом РФ забрать документы со школы в России. Отец будет не против возвращения сына в Казахстан. Менять гражданство России сын не будет.
Доброго времени суток, здесь особых сложностей возникнуть не должно, отец или вы можете обратиться в школу как законные представители ребенка и написать заявление об отчислении в связи с переездом в Казахстан.
В соответствии с п. 5 Приказа Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 вы как законные представители вашего ребенка после выбора принимающей школы можете обратиться в исходную с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о переводе может быть подано как лично, так и через интернет.
После получения заявления Российская школа должна в течении 3 дней издать приказ об отчислении в связи с переводом с указанием принимающий школы и выдать личное дело.
Здравствуйте Олеся.
В такой ситуации Вам необходимо руководствоваться следующими положениями.
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося
Т.е. отцу необходимо пойти в школу и подать заявление об отчислении ребенка, а также указать в заявлении что он просит выдать ему на руки
При этом выдача личного дела ему и табеля успеваемости, выписки текущих оценок, будет происходить согласно внутреннему локальному акты общеобразовательного учреждения в РФ, т.е. принятому у них положению.
В соответствии с
Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения
1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.
Это значит, что выдача личного дела осуществляется родителю по личному заявлению, а когда выбытие происходит в течение учебного года классным руководителем также оформляется табель успеваемости из классного журнала, он заверяется подписью директора и печатью школы, оформляется и выписка текущих оценок, которая также заверяется подписью директора и печатью.
После этого он соответственно отправит документы Вам в Казахстан.
Во вложении к этому ответу в фале я приложил пример такого положения одной из школ РФ, ознакомьтесь с ним предварительно скачав, аналогичный порядок есть во всех школах РФ.
В соответствии с п. 5 Приказа МинобрнаукиРоссии от 12.03.2014 N 177
Кемова Диана
Коллега не вводите клиента в заблуждение и читайте внимательно пожалуйста вопрос, ничего что здесь речь идет об иностранном государстве Республике Казахстан?
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 марта 2014 года N 177
Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности.
в о-первых здесь никакого перевода нет и быть не может, во-вторых каким образом этот Приказ российского ведомства распространяется на Казахстан и в частности Алма — Ату и ее общеобразовательные организации и учреждения? Вы вообще вопрос читали, вводите клиента в заблуждение.
В вопросе ясно ведь указано
Приехал на каникулы домой в Алмату и возвращаться обратно к отцу не хочет. Хочет жить и учиться в Алма-Ате. Как можно, в соответствии с законом РФ забрать документы со школы в России.
данный приказ в Казахстане не действует и международные правоотношения в этой сфере не регулирует, речь идет об иностранном государстве.